10.04.2015 16:10
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Госслужащих подготовят по договорам целевого набора

    Отечественные вузы и колледжи будут готовить высококвалифицированные кадры для местных администраций по договорам целевого набора. Соответствующий закон вступает в силу в эти выходные. О нововведениях рассказывает "РГ".

    По последним данным, в органах местного самоуправления в нашей стране работает более 350 тысяч россиян. Почти 300 тысяч человек из них имеют высшее образование. Еще порядка 50 тысяч человек - имеют среднее профессиональное образование.

    Ежегодно муниципальные госслужащие проходят переобучение и повышают квалификацию за счет бюджета. Так, по данным Росстата, в 2013 году дополнительное профессиональное образование получили более 60 тысяч человек - это примерно 18 процентов от общей численности работников местных администраций.

    Новый закон разрешает местным властям подготавливать высококвалифицированные кадры по договорам целевого набора.

    Власти будут выбирать граждан, чье образование оплатит местный бюджет, на конкурсной основе.

    Попасть в программу бесплатного обучения по целевому набору смогут только те граждане, кто получают первое среднее или высшее профессиональное образование. Причем учиться они должны только по очной форме. С победителями конкурса местные власти заключат договор, в котором будут прописаны четкие условия получения господдержки.

    Воспользоваться льготой на бесплатную учебу в вузе или колледже на муниципального госслужащего можно только один раз.

    Поделиться