09.04.2015 19:50
    Поделиться

    YouTube запустит платную подписку

    Самый популярный видеосервис в мире запустит платную подписку

    Google готовит сюрприз для пользователей принадлежащего ему популярного онлайнового видеосервиса YouTube - в скором времени на сайте заработает платная подписка.

    Что получат зрители YouTube, которых насчитывается более миллиарда человек, то есть примерно треть от всех пользователей Интернета в мире? Платная подписка поможет им избавиться от рекламы, которая довольно часто возникает перед воспроизведением основного ролика. Рекламное видео обычно длится не больше десяти секунд, а уже через пять секунд можно нажать кнопку "пропустить".

    Еще в 2012 году аналитики Google пришли к выводу, что зрители более благожелательно относятся к рекламе, если у них есть возможность отказаться от ее просмотра. При этом кнопку "пропустить" нажимает лишь один человек из десяти.

    Однако, несмотря на большое количество рекламодателей и гигантское количество зрителей, по состоянию на конец февраля 2015 года YouTube оставался неприбыльным активом для Google. Сервис, приобретенный в 2006 году за 1,6 миллиарда долларов, приносит корпорации лишь шесть процентов всей прибыли.

    Не исключено, что причиной этому является слишком молодая и, следовательно, неплатежеспособная аудитория YouTube. Кроме того, многие пользователи рассматривают сайт как хранилище для собственных роликов.

    В то же время создатели YouTube рассматривают сайт как альтернативу телевидению, где присутствуют реклама, платные подписки и другие способы монетизации. Возможно, именно это стало причиной появления подписной модели.

    Стоит отметить, что еще в конце 2014 года Google объявил о запуске в режиме бета-версии сервиса под названием Music Key. Пользователю, оформившему подписку, предлагалось избавиться от рекламы, а также получить возможность сохранять понравившиеся клипы. В последнем случае можно воспроизвести ролик даже в том случае, если подключение к Интернету отсутствует. Кроме того, сервис сможет рекомендовать новые песни на основании того, что пользователь слушал ранее.

    Правда, работает этот сервис пока только по приглашениям - оставить заявку можно по адресу: youtube.com/musickey. Первые полгода Music Key можно будет пользоваться бесплатно - тем, кто получил приглашение. Затем придется платить по восемь долларов в месяц. Остальным это удовольствие обойдется дороже - около десяти долларов в месяц. Зато в качестве подарка они получат доступ к музыкальному каталогу Google Play Music, где хранится более 30 миллионов песен.

    Поделиться