10.04.2015 00:05
    Поделиться

    На фестивале "Золотая маска" покажут спектакль Бутусова "Три сестры"

    Российская национальная театральная премия и фестиваль "Золотая маска". "Три сестры" Юрия Бутусова в Театре им. Ленсовета, Санкт-Петербург. 14, 15 апреля, 18.00, в помещении московского Театра им. А.С. Пушкина.

    Самый длинный спектакль "Золотой маски". Четыре часа сорок минут потребовалось режиссеру Юрию Бутусову, известному своим доскональным исследованием и основательным изложением любого материала, за который он берется, чтобы рассказать чеховскую историю так, как он себе ее представляет. А по его мнению, "нет ничего круче, чем Чехов и Шекспир... Они нас подтягивают к себе. Происходит твой - и зрительский вслед за тобой - внутренний рост. Они сильнее всех нас, вместе взятых.

    Есть такие тезисы в среде критиков, что, мол, давайте Чехову дадим отдохнуть, а то он от нас устал, мы его замылили, затаскали. Если не вносить в спектакль по Чехову своего сердца, тогда - да, лучше, чтобы он отдыхал, в иллюстрациях он уж точно не нуждается. Я считаю, что Чехов, как и Шекспир, должен "работать". На самом деле - не мы с ними что-то делаем, а они с нами делают невероятные вещи. Они нам разрешают это... Автор на самом деле сопротивляется всегда. Преодоление сопротивления и есть работа режиссера. Когда он говорит, что выражает автора, то это звучит несколько самонадеянно, мне кажется. Я могу выразить только себя посредством автора, вести с ним собственный диалог, пытаться открыть какую-то новую грань его творчества... Пьеса Чехова "Три сестры" настолько стройна, что захотелось некоторые смыслы, которые за этой стройностью уже порой не чувствуются, усилить и укрупнить. Чехов - честный, глубокий, страшный и смешной, он говорит о таких вещах, о которых мы говорить боимся. Мне этого достаточно, чтобы было с ним интересно. "Три сестры" - это молебен, крик души женской и человеческой..."

    В таком подробном цитировании перед московским фестивальным показом есть практический зрительский смысл: в случае с Юрием Бутусовым всегда не менее (а иногда даже и более) интересно, чем только присутствовать на его постановках, изучать, что режиссер думает по поводу и какими тропами идет сам и ведет актеров к конечному результату. Вот где начинается захватывающая драматургия и виртуозная интеллектуальная игра - жаль, обычно скрытая от посторонних глаз. С "Тремя сестрами" за "Золотые маски" поборются сам Юрий Бутусов и художник Александр Шишкин. Конкуренция будет очень большая - десять названий в категории "драматический спектакль большой формы", двадцать, в том числе знаковых и легендарных для российского и мирового театра, имен в номинации "лучшая работа режиссера". Среди них - Лев Додин, Сергей Женовач, Деклан Доннеллан, Роббер Лепаж, Генриетта Яновская, Клим.

    Поделиться