11.04.2015 08:31
    Поделиться

    Иерусалимский патриарх Феофил передал благодарность Владимиру Путину

    Довольно неожиданно закончилась встреча делегации Фонда всехвального апостола Андрея Первозванного с иерусалимским патриархом Феофилом. Патриарх попросил Владимира Якунина, руководителя нашей паломнической миссии, прибывшей на схождение Благодатного огня, передать благодарность президенту РФ Владимиру Путину за помощь в реконструкции Храма Рождества в Вифлееме.

    Наших паломников здесь хорошо знают, прекрасно знают естественно и главу Фонда Владимира Якунина. Не удивительно, что делегацию принимают в статусе официальной правительственной.

    Каждый год накануне Пасхи патриарх принимает у себя в резиденции членов Фонда. Но обычно эти встречи носили довольно суховатый протокольный характер, что в общем-то и не удивительно. Цена каждого сказанного слова высока.

    Но в этот раз патриарх Феофил был, если так можно сказать, более раскован. Помимо прочего он сообщил, как недавно отстоял Храм от закрытия. Местные власти хотели закрыть доступ в Храм и кувуклию на основании того, что те находятся в аварийном состоянии. И кстати, кувуклия после Пасхи действительно будет закрыта на реконструкцию, а вход в нее временно паломникам запретят. Но в тот момент патриарху удалось отстоять Храм от закрытия.

    Также Феофил поблагодарил Владимира Якунина, за то, что Фонд Андрея Первозванного первым и мгновенно откликнулся на просьбу патриарха помочь выстроить церковь местной небольшой православной общине на севере Израиля в небольшом поселении Сахно.

    И особую благодарность иерусалимский патриарх попросил передать главе нашего государства. Россия перечислила три миллиона долларов на реконструкцию церкви Рождества в Вифлееме. Патриарх сказал, что иерусалимский патриархат с благодарностью принимает пожертвования от России.

    Поделиться