11.04.2015 21:10
    Поделиться

    В Финляндии опровергли наличие угроз со стороны России

    Россия не предпринимала никаких шагов, которые можно было бы расценивать как угрозу для Финляндии, заявил в эфире телеканала Yle главнокомандующий финских сил обороны Ярмо Линдберг.

    По его словам, степень военной активности в регионе выросла. В этой связи Финляндии необходимо пересмотреть готовность к обороне. Главнокомандующий финскими силами самообороны не опасается возобновления Россией использования военной базы на Кольском полуострове в непосредственной близости от границы.

    "У России между Петербургом и Кольским полуостровом только одна авиабаза и один склад военной техники. Если на этой базе в советское время было более пяти тысяч солдат, то сейчас туда вернули менее пяти тысяч солдат. Это не играет решающей роли в глобальном масштабе", - считает министр.

    Блок НАТО раздувает антироссийскую истерию в регионе. Еще свежи в памяти судорожные поиски шведами мифической русской подлодки. Альянс принимает усилия для втягивания финнов в совместные военные учения. В результате министры обороны стран НАТО Норвегии и Дании и нейтральных Финляндии, Швеции и МИД Исландии (нет министерства обороны) подписали декларацию о расширении военного сотрудничества.

    Поделиться