11.04.2015 12:25
    Поделиться

    В Харькове за ночь снесли три памятника советским деятелям

    Монументы видным советским деятелям Серго Оржоникидзе, Николаю Рудневу и Якову Свердлову были снесены вандалами с постамента в ночь на субботу в центре Харькова. Налетчики выложили в интернете факт надругательства над памятниками.

    По всей видимости, акция готовилась заранее. Крепкие молодые люди в спортивной форме и с закрытыми капюшонами лицами с помощью тросов и микроавтобуса снесли изваяния. Части разрушенных монументов увезли с собой. Наряд милиции, прибывший на место происшествия по звонку возмущенных граждан, в происходящее не вмешивался.

    Позднее в интернете появился "отчет" о проделанной работе со ссылкой на якобы имевшееся указание на снос со стороны Харьковской администрации.

    Активный демонтаж памятников советской эпохи начался после принятия 9 апреля Верховной Радой закона о запрете коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и их символики.

    За судьбу памятника генералу армии Николаю Ватутину, освобождавшему Украину и установленному напротив Верховной Рады в Киеве, опасаются его родственники. Они не исключают, что в атмосфере национализма и вседозволенности кому-то может прийти в голову снести монумент. В этой связи они просят перезахоронить прах героя в России.

    Российский МИД предупредил, что принятие провокационных законов о борьбе с коммунистической символикой и героизации ОУН-УПА "закладывает правовые основы для вандализма на государственном уровне, демонтажа огромного количества памятников, многие из которых внесены в Государственный реестр".

    "В момент, когда Украина нуждается в принятии компетентных и квалифицированных решений по выводу страны из глубочайшего социального, экономического, политического и культурного кризиса, стране предлагается погрузиться в пучину масштабного переименования городов, площадей, улиц, предприятий, других объектов под лозунгом освобождения от символики прежнего режима", - говорится в заявлении МИД РФ.

    Поделиться