11.04.2015 23:08
    Поделиться

    Сбербанк опроверг кражу денег у своих клиентов

    Сбербанк не подтверждает информацию о массовом списании средств со счетов клиентов, использующих смартфоны, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителей кредитной организации.

    Ранее, напомним, в российских СМИ появилась информация о появлении вредоносной программы для Android, которая заражает смартфоны и списывает средства с привязанной к номеру банковской карты при помощи SMS-команд. Жертвами мошеннической схемы, по данным прессы, стали несколько десятков тысяч россиян.

    Кроме того, представители МВД РФ сообщили о задержании подозреваемых в хищении 50 миллионов рублей со счетов клиентов нескольких российских банков. В числе задержанных, по словам сотрудников правоохранительных органов, был автор компьютерного вируса, с помощью которого преступники получали контроль над гаджетами граждан и списывали денежные средства.

    Тем не менее, как утверждают в Сбербанке, в настоящее время организация не отмечает повышенного фона обращений со стороны клиентов, и занимается проверкой опубликованной в СМИ информации.

    На странице Сбербанка в Facebook также сообщается, что были зафиксированы случаи попыток мошеннических действий, направленных на клиентов различных банков и мобильных операторов. "Мы всегда рекомендуем клиентам быть бдительными и оповещать свой банк о таких случаях, - отмечают представители банка. - Мы также не рекомендуем клиентам загружать неизвестные приложения с сомнительных сайтов на свои мобильные устройства".

    Поделиться