11.04.2015 09:24
    Поделиться

    Великая суббота: Сошествие Христа во ад и крашеные яйца

    Заканчивается напряженная Страстная неделя, скоро, скоро Пасха - Светлый праздник Воскресения Христова.

    За полчаса до полуночи, в 23:30 начнется праздничное богослужение в Храме Христа Спасителя, которое совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: с крестным ходом, с пасхальной заутреней, с чтением знаменитого "Слова на Пасху святого Иоанна Златоуста", с Божественной литургией.

    Пройдут Пасхальные богослужения во всех православных храмах России и вне ее - и в Америке, и даже в Китае и Африке, везде, где есть приходы Русской Православной Церкви. Но начнутся эти праздничные Пасхальные службы, повторюсь, за полчаса до полуночи. А пока идет Великая суббота, Страстная суббота - день, когда "да молчит всякая плоть", день внутреннего сосредоточенности, когда мы находимся в состоянии духовного ожидания Воскресения Христова.

    День Страстной Субботы - день пребывания тела Иисуса Христа во гробе. Как известно, благообразный Иосиф снял тело Спасителя с Креста и, обвив Его плащаницею, положил во гроб. Но, пребывая телом Своим во гробе, душою Своею Господь в этот день сошел во ад, где, ожидая спасения, томились души всех умерших, даже души святых, живших до Христа. Иисус Христос спускается в ад - это называется "сошествием во ад" - и выводит оттуда души праведников.

    В Великую Субботу в храмах совершается литургия Василия Великого (ее служат всего несколько раз в году), во время которой перед плащаницей читаются библейские пророчества. Как известно, задолго до рождения Богочеловека, пророки предсказывали и пришествие Спасителя в наш мир, и то, что Своею Крестной смертью и Своим Воскресением Он искупит нас от власти греха и смерти.

    В ходе Божественной Литургии Великой Субботы есть удивительный момент - это переоблачение священников из черных одежд в белые. Это символ того, что "Христос Воскрес из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав". Смысл этого песнопения, исполняемого на Пасху в храмах, следующий: Своим крестным подвигом и смертью, а затем последовавшим за смертью воскресением, Господь преобразил человеческое естество и открыл путь воскресения всем людям. А значит, отныне в мире нет места трауру. "Когда мы видим благовествующего святое Евангелие и всех остальных священно-церковно-служителей переоблачившимися из темных в светлые ризы, то невольно исполняемся искренней радости и мысленно воспоминаем явление мироносицам небесного вестника Воскресения, вид, которого был, как молния, и одежда бела, как снег", - читаем мы в руководстве для церковно-священно-служителей" (1894г)

    Особенным знамением того, что произошло Воскресение Христа и Его победа над смертью, является чудесное возгорание благодатного огня в пещере Гроба Господня в Иерусалиме. Это возгорание огня происходит без усилий человека, а только по молитве, которую читает Иерусалимский Патриарх при огромном стечении верующих. Само событие снисхождения благодатного огня происходит каждый год именно в день Великой Субботы и является одним из зримых свидетельств присутствия Христа в нашем мире.

    После Божественной литургии Великой субботы начинается освящение куличей, творожных пасох, яиц, мяса ( яйца и мясо наши предки называли "брашно"). Освящение пищи не делает ее святой. Освящение означает то, что мы получаем благословение на её принятие. После ночного праздничного пасхального богослужения можно будет разговеться, то есть начать есть непостную пищу. Но пока еще время подготовки к Празднику праздников, и тянутся к храмам вереницы людей с куличами, пасхами, яйцами

    Почему крашеные яйца стали символом Пасхи?

    О яйцах в Евангелии нет ни слова. Молчат о них и святые отцы. И все-таки яйца, крашеные яйца, вспоминаются сразу, как только мы произносим "Пасха, праздник Пасхи" Почему? Да хотя бы потому, что в долгие годы насильственного советского атеизма, испечённые нашими бабушками в консервных банках куличи и окрашенные луковой шелухой, свекольным отваром, или настоем ромашки весёлые пасхальные яйца были единственным доступным, не подконтрольным властям способом отметить Светлый праздник. "Христос Воскресе!" - говорили мы ещё не осмысленно, и стук яичком по яйцу соседа, по крашенке подружки. "Воистину Воскресе!" - слышали в ответ. И в непонятном порыве навстречу вселенской радости распахивалась детская душа! Народный, пришедший из русской деревни обычай стукаться крашеными яйцами, обычай, бережно сохранённый нашими деревенскими бабушками, доносил до нас - нехристей! - ни больше, ни меньше: благую весть! "Христос Воскресе!" "Воистину Воскресе!"

    Уж давно нет на этом свете наших удивительных бабушек, всё испытавших, всё перенёсших - Царствие им Небесное! Всё прошло, жизнь стремительно изменилась, даже страны уже той нет. А благая весть живёт! "Христос Воскресе!" "Воистину Воскресе!" И сядет выросшая девочка, когда-то, под внимательным взглядом любящей бабушки, стукавшая своим весёлым красно-коричневым яичком по крашенке подружки, и возьмёт в руки кисточку, и скажет - своим детям, а, может, уже и внукам: "А сегодня мы к Пасхе сделаем писанку - расписное яйцо! И напишем на нём самые главные буквы: "ХВ"!" " Христос Воскресе!"

    Да, яйца не случайно стали бытовым символом Пасхи. И дело даже не в том, что по преданию - преданию! Достоверных источников нет! - Мария из Магдалы, одна из учениц Иисуса, которую Он, согласно Евангелию, исцелил от одержимости, изгнав из неё семь бесов, после Воскресения Христова бесстрашно пришла к римскому императору Тиберию и преподнесла ему в дар красное яйцо. Преподнесла со словами самой главной вести на этом и том свете: "Христос Воскресе!"

    Православный календарь с Марией Городовой

    Почему в подарок яйцо? Символ жизни, которая до поры до времени сокрыта под скорлупой - гробницы ли, нашей греховности, богословы толкуют образ по-разному. Почему красное? Символ Крови Христа, пролитой за нас. И символ царской власти. Повторюсь, Евангелие ничего не сообщает об отважном поступке Марии Магдалины. Отважном, потому что Тиберий был императором, в правление которого распяли Христа, Тиберий умел подавлять смуты и знал, что делать с несогласными. Поэтому поступок Марии Магдалины, если он имел место быть, означал бесстрашное исповедование веры: "Христос Воскресе!" Но историки о событии молчат. Молчат о традиции красить яйца и святые отцы - святитель Иоанн Златоуст, святитель Василий Великий, иные христианские духовные авторитеты того времени. Хотя, похоже, в V-VI веках яйца к Пасхе уже красили. И почему-то душа народная так охотно подхватила этот обычай, и несёт его - сквозь века. Почему?

    Может, дело в том, что нам хочется привнести праздник, и не просто праздник, а Праздник Праздников, в нашу обыденную жизнь, благую весть о том, что "Христос Воскрес" - в наш дом, и на кухню, и за круглый стол, где собрались близкие! Дело в том, что душа наша - христианка! - жаждет освятить благой вестью всё пространство своей жизни. Жаждет лишний раз ощутить Христово присутствие в нашем мире!

    Поделиться