11.04.2015 10:40
    Поделиться

    В пасхальную ночь в Москве продлят работу транспорта

    Москвичи смогут доехать до кладбищ на бесплатных автобусах, автомобилистов ждут перекрытые дороги, а в пасхальную ночь метро и наземный транспорт будет работать дольше.

    В пасхальную ночь, чтобы все верующие смогли добраться домой после праздничных богослужений, метро будет работать до двух часов ночи. Наземный транспорт, правда, не весь, а только основные маршруты, станет ходить до половины четвертого утра. А около храмов, расположенных рядом с проезжей частью, в целях безопасности, будут эвакуировать машины на отдаление в 100 метров.

    Как сообщили в городском управлении ГИБДД, в воскресенье около кладбищ будут дежурить порядка 800 сотрудников дорожной полиции. Подъезды перекроют с Варшавского и Симферопольского шоссе на юге к Щербинскому кладбищу, на западе - к Востряковскому по Востряковскому шоссе до Никулинской улицы, на юго-Западе закроют проезд к Хованским кладбищам с Киевского и Калужского шоссе.

    Чтобы попасть на погосты, лучше всего воспользоваться бесплатными автобусами. Как сообщили "РГ" в пресс-службе Мосгортранса, 19 и 21 апреля бесплатные автобусы поедут к 17 городским и пригородным кладбищам Николо-Архангельскому, Домодедовскому, Щербинскому, Хованскому, Востряковскому, Митинскому и Красногорскому, Перепечинскому, Химкинскому, Долгопрудненскому, Кузьминскому, Люблинскому, Котляковскому, Ракитки, Богородскому (Ногинск), Зеленоградскому центральному, Зеленоградскому северному, Алабушевскому. Кстати, в общей сложности, в прошлом году такие бесплатные автобусы перевезли 1,2 млн человек, а в Вербное воскресенье пятого апреля кладбища посетили 40 тысяч человек.

    Кроме того, с первого апреля все "кладбищенские"маршруты № "Д", 510, 600, 706, 741, 760, 802, 819 и 865 работают ежедневно до 19:00, а в выходные дни - ходят чаще обычного, а по маршруту 510 автобуса (метро "Домодедовская"- Домодедовское кладбище) пустили еще и экспрессы.

    К пригородным и столичным кладбищам проще будет доехать и на электричках. Как сообщили "РГ" в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании, 12 апреля на всех направлениях у многих поездов добавляются дополнительные остановки на станциях и платформах, расположенных неподалеку от кладбищ. Так, например, на Павелецком направлении у 19 электричек добавлены остановки на платформах Калинина, Чертаново, Булатниково, а на Рижском - у четырех на Миитовской и Троицкой. Всю информацию можно увидеть на информационных щитах на станциях, а также в электронных сервисах "Яндекса" и "Туту.ру".

    Поделиться