11.04.2015 23:36
    Поделиться

    Обама и Кастро провели историческую встречу в Панаме

    Историческая встреча между председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро и президентом США Бараком Обамой состоялась в Панаме.

    Это была первая встреча лидеров двух стран за более чем 50 лет после разрыва дипломатических отношений между США и Кубой. Ранее в субботу Обама заявил о том, что "новая политика США в отношении Кубы является поворотной точкой в развитии всего региона". "Тот факт, что президент Кастро и я сидим сегодня вместе на этом форуме, является историческим моментом", - заявил глава Белого дома на пленарном заседании саммита.

    По словам Обамы, отношения между двумя странами развивались непросто, и после 50 лет политики, которая не сработала, "пришло время попробовать что-то новое". "Теперь мы можем двигаться вперед навстречу будущему", - считает президент США. При этом он признал, что между Вашингтоном и Гаваной существуют серьезные разногласия.

    Как отмечает Washingtonpost.com, организация встречи Обамы и Кастро превратилась в процесс "медленной дипломатической хореографии", начавшейся еще в декабре прошлого года, когда лидеры двух стран объявили, что Куба и Соединенные Штаты восстановят отношения. С тех пор прошло три раунда переговоров с участием американских и кубинских дипломатов.

    В пятницу два лидера обменялись рукопожатием в начале саммита на ужине, который состоялся в пятницу вечером. Это жест был оценен аналитиками как символ дипломатических усилий, направленных на то, чтобы "похоронить десятилетия вражды между странами". Кастро через переводчика сказал, что Обама еще не родился, когда США начали санкции против островного государства. "Я прошу прощения у него, потому что президент Обама не несет ответственности за это", - с иронией заявил кубинский лидер.

    Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Бернадетт Михан заявила, что "это было неформальное общение, которое не предусматривало предметного разговора". До этого глава Белого дома и кубинский лидер встретились лицом к лицу лишь однажды - обменявшись рукопожатием на похоронах Нельсона Манделы в Южной Африке в 2013 году.

    Тем временем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высоко оценил готовность к общению обоих лидеров на церемонии открытия саммита. "Я хотел бы еще раз поблагодарить руководство двух стран в лице президента Соединенных Штатов Обамы и президента Кубы Кастро, выразивших готовность к началу процесса нормализации двусторонних отношений", - отметил Пан Ги Мун.

    Позже в пятницу Обама выступил на форуме "Лидеров гражданского общества" в Панаме, где выразил удовлетворение тем, что "Куба представлена с нами (на Саммите Америк) в первый раз". По словам Обамы, он надеется, что усилия по восстановлению дипломатических отношений с Кубой позволят улучшить жизнь кубинского народа.

    "Гражданское общество - это совесть наших стран. Это катализатор изменений", - сказал глава Белого дома, добавив, что "сильные народы не боятся активных граждан, сильные народы принимают и поддерживают расширение прав и возможностей активных граждан". Он признал факт разногласий с правительством Кубы по многим вопросам, однако в этом, по мнению Обамы, "нет ничего плохого".

    В речи на форуме Обама сделал еще одно ключевое заявление, которое, ему наверняка припомнят американские ястребы наподобии сенатора Маккейна или главы компании "Стратфор", так называемого "теневого ЦРУ" Фримана, выступающих за устойчивую американскую доминанту в мире.

    Глава Белого дома заверил региональных что США "больше не заинтересованы в навязывании своей воли" в Латинской Америке: "Дни, когда в этом полушарии … Соединенные Штаты могли бы вмешиваться безнаказанно (в дела стран континента), ушли в прошлое", - подчеркнул Обама.

    По оценке аналитиков, Барак Обама демонстрирует то, что он хочет войти в американскую историю как президент, положивший конец ожесточенному противостоянию Вашингтона и Гаваны.

    В среду Обама и Кастро говорили по телефону о восстановлении дипломатических отношений между двумя странами, выразив надежду, что они "забудут о десятилетиях вражды времен холодной войны".

    Обама пообещал удалить Кубу из списка госдепартамента, в который включены страны, поддерживающие терроризм. Гавана настаивает на том, что дальнейшее нахождение Кубы в перечне стран-спонсоров терроризма "рассматривается как помеха на пути восстановления полноценных дипломатических отношений и открытия посольств".

    Глава Белого дома ранее заявлял о том, что он будет готов отказаться от нахождения Гаваны в этом списке, предусматривая это как "часть нормализации отношений с Кубой". Тремя другими странами, которые представлены в "террористическом перечне", являются Иран, Судан и Сирия.

    "Я оцениваю как позитивные слова Обамы о том, чтобы в скором времени принять решение об исключении Кубы из списка стран-пособников терроризма, в который наша страна и не должна была попасть", - со своей стороны заявил Рауль Кастро, выступая на пленарном заседании Саммита Америк в субботу днем.

    Вместе с тем, как отмечают американские СМИ, президент США неизбежно столкнется с негативной реакцией антикастровского лобби и той части консерваторов, которые выступают за блокирование любых контактов с Кубой, пока у власти на острове находится Кастро.

    Поделиться