13.04.2015 14:44
    Поделиться

    Задержаны хакеры, обокравшие россиян на 50 миллионов рублей

    Сотрудники управления "К" МВД РФ совместно с экспертами компании Group-IB и службой безопасности Сбербанка задержали злоумышленников, похищавших деньги с банковских карт россиян.

    В основе преступной схемы лежал вирус для операционной системы Android. Его создателем оказался 25-летний житель Челябинской области. Кроме него, в состав группы входило еще четыре человека, сообщается на сайте МВД.

    Заразив смартфон, вредоносная программа проверяла, имеется ли у владельца устройства привязанная к номеру телефона банковская карта. В случае успеха вирус путем SMS-команд выводил имеющиеся на карте средства на различные счета, подконтрольные злоумышленникам. Оперативно стирая SMS-переписку с банковскими сервисами, программа маскировала свое присутствие.

    Первые сведения об используемой преступниками вредоносной программы появились в июле 2013 года, говорится в сообщении Group-IB. Помимо написания мобильного вируса, хакеры также создавали поддельные веб-страницы в Сети, имитирующие сайты банков, и собирали базу логинов и паролей.

    В МВД отмечают, что сумма предотвращенного ущерба клиентам банка по предварительным оценкам составляет более 50 миллионов рублей. Хакеров, у которых были изъяты компьютерная техника, SIM-карты и серверное оборудование, также подозревают в совершении десятков аналогичных преступлений.

    Напомним, что в конце минувшей недели СМИ сообщили об обнаружении вредоносной программы для Android, способной опустошать банковские счета, жертвами которой стали от 20 до 30 тысяч клиентов Сбербанка. Позднее представители кредитной организации опровергли кражу денежных средств у клиентов. Какие именно банки подверглись атаке, неизвестно.

    Поделиться