13.04.2015 19:26
    Поделиться

    Бастрыкин в Хакасии скоординирует работу по расследованию серии пожаров

    Сегодня глава Следственного комитета РФ прибыл в Хакасию, чтобы на месте скоординировать работу следственных групп. Они расследуют уголовные дела о гибели людей и массовом уничтожении имущества в результате степных пожаров.

    Александр Бастрыкин провел в Абакане оперативное совещание, в котором приняли участие сотрудники центрального аппарата СК России, руководство Следственного управления по Республике Хакасия и следственно-оперативной группы, а также региональных управлений МВД, ФСБ, МЧС России и прокурор республики.

    Бастрыкин заслушал отчеты о первоначальных следственных действиях по "пожарным" уголовным делам и принял решение об их объединении в одно большое дело и передаче для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России. Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, в целях скорейшего завершения первоначального этапа расследования в помощь следственной группе направлены сотрудники следственных управлений Красноярского края, Республики Тыва, Кемеровской и Новосибирской областей и следователи-криминалисты Главного управления криминалистики СК России. В настоящее время следственная группа продолжает проводить осмотры места происшествия, допросы свидетелей и потерпевших.

    На этот момент, по словам Маркина, следствие располагает информацией о 23 погибших. После выяснения всех обстоятельств, в рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям, либо бездействию лиц, отвечающих за организацию работы по обеспечению противопожарной безопасности населенных пунктах.

    Поделиться