13.04.2015 14:44
    Поделиться

    Google разработает новый тип "долгоживущих" батарей для гаджетов

    Google включилась в гонку по созданию "долгоживущих" аккумуляторов для мобильных устройств.

    Как сообщает The Wall Street Journal, инновационные батареи разрабатываются в обстановке секретности в лаборатории Google X. В работе задействованы всего четверо ученых, а возглавляет группу эксперт по энергетике Ремиш Бхардвадж, ранее работавший на Apple.

    По сведениям издания, вопросом улучшения элементов питания для своих продуктов технологический гигант занялся еще в 2012 году. Сначала исследователи тестировали аккумуляторы сторонних производителей, чтобы найти подходящий для себя, но затем переориентировались на создание собственного.

    Инженеры работают в двух направлениях - улучшение литий-ионной технологии и разработка твердотельного элемента - его массовый вариант. Последний в приоритете, поскольку гораздо меньше обычных по габаритам и безопаснее, так как в нем не используется жидкий электролит.

    Твердотельные батареи, как предполагается, будут применяться, в частности, в "умных" очках и таких же контактных линзах, а также перспективных сгибаемых смартфонах и планшетах.

    Ресурс Engadget.com уточняет, что амбициозные планы по созданию высокоэффективных аккумуляторов есть и у других технологических компании. Tesla намерена открыть "гигафабрику" по производству источников питания для своих автомобилей, подразделение по разработке "долгоживущих" батарей появилось в Apple.

    Напомним, недавно сотрудники Стэнфордского университета предложили свой вариант инновационного аккумулятора, основанного на алюминии.

    Поделиться