13.04.2015 22:13
    Поделиться

    Каннский фестиваль стартует с высоко поднятой головой

    Впервые за свой более чем 70-летний путь Каннский фестиваль начнется фильмом, поставленным режиссером-женщиной.

    Открыть новую страницу его истории доверено социальной драме La Tête haute ("С высоко поднятой головой") француженки Эммануэль Берко. Это история о молодом правонарушителе Мэлони в том возрасте, когда мальчик становится мужчиной. Он находится под опекой социальной работницы и судьи по делам несовершеннолетних. В роли Мэлони - дебютант Род Парадо, в фильме также снимались Катрин Денев, Бенуа Мажимель и Сара Форестье.

    Директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо признает, что выбор фильма для открытия фестиваля может кого-то удивить, если учесть традиции Канна и строгость его правил. Но в таком выборе отразилось стремление предложить для фестивального старта нечто принципиально непохожее, что могло бы оказаться одновременно смелым и трогательным. Мировая премьера фильма "С высоко поднятой головой" состоится в Гранд-театре "Люмьер" - главном фестивальном зале Канна, и в тот же день, 13 мая, картина выйдет на экраны Франции.

    Чуть раньше из пресс-релизов Каннского фестиваля стало известно, что жюри второй по значению конкурсной программы "Особый взгляд" возглавит режиссер и актриса Изабелла Росселлини. Список участников "Особого взгляда", как и главного конкурса фестиваля, будет объявлен на пресс-конференции в Париже 16 апреля. 68-й Каннский международный кинофестиваль состоится с 13 по 24 мая 2015 года.

    Поделиться