13.04.2015 15:40
    Поделиться

    Валентина Матвиенко рассказала об экологическом туризме

    13 апреля председатель Совфеда Валентина Матвиенко выступила на заседании оргкомитета по проведению Невского экологического конгресса, который состоится в Санкт-Петербурге 28-29 мая. Основной темой мероприятия станет экологическая безопасность и механизмы ее достижения. По словам спикера, форум является весьма представительной международной площадкой. "Нынешний конгресс проходит в непростой обстановке - попытках западных государств затруднить сотрудничество в экологической сфере стран СНГ. В связи с этим мы должны  провести все мероприятия на самом высоком уровне", - заявила она.

    В верхней палате намерены донести импульс от проведения конгресса до каждого российского региона. Это особенно актуально в связи с тем, что в России ежегодно образуется до 5 миллиардов тонн отходов, а, по экспертным оценкам, до 6% потери ВВП связаны с негативным состоянием окружающей среды в стране. Участники мероприятия намерены выработать рекомендации по повышению качества производства, чтобы минимизировать его воздействие на природу.

    "Новым тематическим направлением станет развитие экологического туризма, ведь более 11% территории страны - это особо охраняемые территории - национальные парки и заповедники", - добавила Матвиенко. Отдельно будут обсуждаться проблемы Арктики, региона, от которого во многом зависит экосостояние планеты.

    По итогам конгресса будет принят специальный документ, который появится на сайте Совфеда. Матвиенко высказалась за то, чтобы привлечь общественность к его обсуждению. "Гармонизация законодательства, совместные мероприятия, развитие информационного обмена - то, чем нужно заниматься в преддверии и после проведения конгресса", - резюмировала она. 

    Поделиться