12.04.2015 21:00
    Поделиться

    Поляки не смогли помешать мотопробегу российских байкеров по Европе

    Поляки не смогли помешать мотопробегу российских байкеров по Европе в честь 70-летия Победы
    Так называемая "польская общественность" не помешает планам российского мотоклуба "Ночные волки" осуществить пробег от Москвы до Берлина, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Мотопробег по Европе, который возглавит сопредседатель движения "Антимайдан" Александр "Хирург" Залдостанов, стартует 25 апреля и завершится 9 мая в столице Германии.

    Ни Чехия, ни Словакия, ни Австрия, ни Германия, ни, разумеется, Белоруссия не выразили никакого неудовольствия по поводу предстоящей патриотической акции россиян. В ответ на демарш поляков Александр "Хирург" сообщил, что их заявления никак не повлияют на решимость "Ночных волков".

    "Конечно же, надо понимать, что были поляки, которые воевали, которые дошли с Красной Армией до Берлина, участвовали в Варшавско-Познанской операции, которые форсировали Вислу.

    Но также были и поляки, которые стали полицаями и надзирателями в еврейских гетто. Такие тоже были. Возможно, их потомкам сегодня не нравится идея нашего марш-броска. Но нам без разницы, нам все равно: нравится это кому-то или нет. Поэтому мы от своих планов не откажемся", - прокомментровал ситуацию Залдостанов.

    Впечатляющий по масштабу и задумке его организаторов мотопробег пройдет по маршруту Москва - Минск - Брест - Вроцлав - Брно - Братислава - Вена - Мюнхен - Прага - Торгау - Карлсхорст - Берлин.

    При этом на всем пути следования колонны мотоциклистов по странам, которые 70 лет назад освободила от фашистов Красная Армия, российские байкеры собираются посетить мемориалы советским воинам, а в заключение возложить цветы к подножию памятника Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. Протяженность этого извилистого маршрута составит более шести тысяч километров.


    Автор:Инфографика РГ/Леонид Кулешов/ Максим Макарычев
    Поделиться