13.04.2015 14:14
    Поделиться

    Незнание и высокомерие США привели к разбалансировке сил безопасности

    Синтез незнания и высокомерия со стороны США привели к разбалансировке в системе международных институтов безопасности. Такое мнение высказал сегодня спикер Госдумы Сергей Нарышкин, приведя в пример анекдотичные заявления Госдепа США о ситуации на Украине.

    В рамках экспертного совета в ГД обсуждается тема: "Трансформация системы международных институтов, роль научной экспертизы в современной мировой политике".

    Как заявил Сергей Нарышкин, мир становится все более сложным и взаимосвязанным, что требует большего профессионализма в анализе происходящих событий и тенденций, а также в подготовке государственных решений. Однако в "некоторых случаях", по его словам, "без всестороннего и беспристрастного анализа проблем принимаются поспешные, предопределенные и зачастую политически мотивированные решения".

    "Очень показательный и даже символичный пример - это множество анекдотичных заявлений представителей Госдепа США по украинской ситуации, показывающих, насколько слабо они владеют теми проблемами, которые рвутся решать", - сказал спикер ГД. По его словам, "такой синтез незнания и высокомерия, помноженный на блокаду неудобной информации, а подчас на откровенную клевету, уже породил трагедии на Ближнем Востоке и в других регионах мира". "И разбалансировал всю систему международных институтов, в том числе и в системе безопасности", - добавил глава нижней палаты.

    Председатель Госдумы призвал российских экспертов проанализировать планы США на тему формирования новых крупных межгосударственных объединений.

    "Известно, что США ведут интенсивные и во многом закулисные переговоры по заключению двух крупных экономических соглашений с ЕС - о трансатлантическом торгово-инвестиционном сотрудничестве и о транстихоокеанском партнерстве с 12 государствами этого региона", - сказал Нарышкин. По словам спикера, необходимо оценить, какое влияние могут оказать создаваемые объединения на мировую экономику и на систему международных отношений. Кроме того, важно получить ответ, "затрагиваются ли здесь национальные интересы других государств и интеграционных объединений и скажутся ли подобные проекты в случае их реализации на судьбе таких всеобъемлющих институтов, как ВТО", добавил председатель Госдумы.

    Участники заседания Экспертного совета также поспорили, стоит ли России возвращаться в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, которая уже два раза лишила российскую делегацию важных полномочий. Глава комитета Госдумы по образованию, политолог Вячеслав Никонов заявил, что это "бессмысленно". И пояснил, что сегодня ПАСЕ - это, по сути, "гарантированная площадка для конфронтации России с Западом". Он уверен, что "ничего позитивного она никогда не давала и не даст".

    Член комитета по делам СНГ Василий Лихачев (фракция КПРФ) высказал мнение, что российская делегация в конце года должна вернуться в ПАСЕ, но с конкретными предложениями по изменению устава ассамблеи. По его словам, "крайне важно формировать программы участия парламентских делегаций РФ в международном парламентском сообществе".

    Поделиться