13.04.2015 17:36
    Поделиться

    Медведев: Россия готова помочь развитию палестинской государственности

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился с президентом Палестины Махмудом Аббасом, находящимся с визитом в РФ. Как заверил глава российского правительства, РФ готова оказывать содействие стране в развитии, а также оценил ситуацию в арабском мире. Его собеседник принял приглашение на День Победы в Москве.

    "Прежде всего, хотел бы сказать, что мы солидарны по-прежнему по всем позициям с народом Палестины и поддерживаем чаяния палестинского народа по укреплению его государственности, - сказал в ходе открытой части встречи Дмитрий Медведев. - Конечно, готовы и дальше оказывать содействие в развитии, формировании основ палестинской государственности, осуществлении социально-экономических преобразований".

    Ситуация в арабском мире остается напряженной и сложной, констатировал также глава правительства. "Ситуация с того момента, когда мы с Вами в последний раз встречались, - обратился Медведев к Аббасу, - не стала проще, она очень напряженная, сложная - будь то палестино-израильский диалог или же вообще ситуация в арабском мире". В связи с этим российский премьер выразил надежду получить на встрече с палестинским лидером "информацию из первых рук".

    На встрече с Дмитрием Медведевым Махмуд Аббас также подтвердил свое участие в праздновании Дня Победы 9 мая в Москве. "Для нас это большая честь, и мы знаем, что это предмет большой гордости для российского народа, - заявил лидер Палестины. - Это наш долг, мы очень рады". Напомним, что в праздничный день на Красной площади пройдет юбилейный парад. На 70-летний юбилей Великой Победы приглашения получили 68 зарубежных лидеров, а также руководители ЮНЕСКО, ООН, ЕС и Совета Европы. Визит уже подтвердили лидеры свыше 25 стран.

    Ранее палестинский лидер уже успел провести беседу с президентом РФ Владимиром Путиным и встретиться с Патриархом Кириллом.

    Поделиться