13.04.2015 20:22
    Поделиться

    Президент РФ: ШОС становится все более авторитетной структурой

    Владимир Путин побеседовал с секретарями Советов безопасности государств-членов и стран-наблюдателей ШОС.

    В подмосковную резиденцию главы государства приехали руководители Совбезов России, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и Узбекистана, а также представители государств-наблюдателей ШОС: Афганистана, Индии, Ирана, Монголии, Пакистана и Белоруссии.

    По традиции глава страны, председательствующей в ШОС, принимает секретарей Советов безопасности в преддверии их заседания. Но впервые на подобное мероприятие пригласили представителей стран-наблюдателей. Также на встрече присутствовали генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев и директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Чжан Синьфэн.

    "Наша организация набирает обороты, становится все более и более авторитетной международной структурой, которая вносит существенный и очень заметный вклад в стабилизацию ситуации в огромном регионе мира", - подчеркнул президент.

    "К сожалению, встреча проходит на фоне достаточно сложной международной обстановки. Нас всех беспокоит ситуация в Северной Африке, вот сейчас в Йемене, Сирии, в Ливии. Безусловно, нас, Россию, тоже очень тревожит ситуация на Украине", - продолжил глава государства. По его словам, все это накладывает на специальные службы, советы и структуры национальной безопасности особую ответственность.

    В повестке дня много вопросов, связанных с совершенствованием инструментов сотрудничества, и один из них - борьба с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков. "Все это то, что сегодня беспокоит граждан наших стран, практически всех людей на земле", - сказал президент.

    "Очень рассчитываю, что в ходе вашей работы в преддверии саммита вы наработаете рекомендации для лидеров, руководителей государств и правительств", - обратился к участникам встречи Владимир Путин. На саммите в Уфе в июле наработанный материал может быть использован для принятия дальнейших решений в области безопасности, пояснил он.

    Поделиться