12.04.2015 23:00
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил православных с Пасхой

    Великий праздник Пасхи дарит миллионам верующих радость и надежду, отметил президент, поздравляя граждан с праздником Воскресения Христова. Глава государства отметил роль Русской православной церкви в возрождении традиционных духовных ценностей.

    Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев встретили праздник Пасхи вместе с прихожанами храма Христа Спасителя.

    Путин и Медведев прибыли в храм до полуночи, к началу главного торжественного молебна. Также на пасхальной службе присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин, политики и общественные деятели.

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил ночное богослужение. В конце пасхальной утрени Предстоятель РПЦ, Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Сергей Собянин обменялись подарками. Патриарх передал коробочки с декоративными пасхальными яйцами, изготовленными церковными мастерами.

    Президент поздравил православных христиан и всех граждан России, отмечающих Воскресение Христово. "Великий праздник Пасхи дарит миллионам верующих радость, надежду, приобщает их к духовным истокам и отеческим традициям", - подчеркнул глава государства.

    "Огромную созидательную роль в сохранении нашего богатейшего исторического и культурного наследия, возрождении непреходящих нравственных, моральных ценностей играет Русская православная церковь, - отметил Владимир Путин. - Она неустанно заботится об общественном единении, упрочении института семьи, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, многое делает для решения насущных социальных проблем, укрепления межнационального и межрелигиозного согласия в стране". "Такая большая, многогранная работа очень важна сегодня и заслуживает самого глубокого признания", - считает он.

    "В этот праздничный день желаю вам мира, добра и благополучия", - заключил президент.

    Владимир Путин поздравил Патриарха с праздником Воскресения Христова. "В пасхальные дни сердца верующих наполняются особой радостью, любовью к ближним, стремлением творить благие дела и помогать нуждающимся", - подчеркнул президент.

    "Под вашим предстоятельством Русская православная церковь направляет свое служение на возрождение традиционных духовно-нравственных ценностей, воспитание и просвещение подрастающего поколения, защиту семьи, материнства и детства, берет на себя востребованную миссию по консолидации общества, гармонизации межрелигиозных отношений, укреплению взаимопонимания между людьми", - отметил глава государства. Президент также направил поздравления митрополитам РПЦ.

    Традиция проведения главного пасхального богослужения в храме Христа Спасителя началась в 2001 году. Как обычно в этот светлый праздник, здесь собрались тысячи людей. Владимир Путин регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников. На Пасху - в основном храм Христа Спасителя, а Рождество обычно отмечает не в Москве.

    Кстати

    Президент обсудил с главой Сбербанка Германом Грефом ситуацию с кредитованием, а также работу банка внутри страны и на Украине. Спрос на финансирование восстанавливается, считает Греф.

    На совещании с постоянными членами Совбеза РФ глава государства обсудил актуальные международные проблемы, в частности, ситуацию на Украине, в Йемене. На повестке были и вопросы социально-экономического развития. Отдельно речь шла о подготовке ко Дню Победы. Владимир Путин также подписал перечень поручений по развитию Крыма и Севастополя.

    Тем временем

    Владимир Путин занял первое место в рейтинге самых влиятельных людей 2014 года по результатам опроса читателей, проведенного журналом Time.

    Президент ежедневно занимается физкультурой, и уровень этих занятий перекрывает нормы ГТО, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Поделиться