13.04.2015 14:18
    Поделиться

    В Костроме накрыли гигантский склад с поддельной водкой

    Гигантский склад с 46 тысячами бутылок поддельной водки накрыла костромская полиция в ходе спецоперации в Шарьинском районе области, сообщает региональное УМВД.

    Сотрудники уголовного розыска при силовой поддержке ОМОН изъяли у бутлегеров в Костромской области около 2500 ящиков фальсифицированного спиртного, которые предназначались для реализации в торговой сети города Шарьи.

    Оперативники выслеживали группу бутлегеров с ноября 2014 года. После поступления очередной партии полицейские организовали проверочную закупку и отправили приобретенные образцы на исследование в экспертно-криминалистический центр регионального УМВД.

    - Экспертиза показала, что под видом элитного алкоголя жителям области предлагали приобрести водно-спиртовую смесь, с объемной долей этилового спирта 38,8 процента, что не соответствует требованиям ГОСТ. В ходе мероприятий изъято более 46 тысяч бутылок алкоголя, выпущенных под несуществующим товарным знаком и акцизными марками с признаками подделки, - рассказал "Российской газете" представитель регионального УМВД Валерий Вехов.

    Он уточнил, что за последние три года это крупнейшая партия контрафактного спиртного, изъятая на территории региона.

    Кроме Шарьи, поддельный алкоголь нелегально реализовывался в поселке Ветлужском и в Поназырево. На сегодняшний момент в отношении лиц, занимавшихся продажей контрафактного алкоголя, возбуждены уголовные дела по статье "Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки или нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, совершенные в особо крупном размере". Наказание может составить до шести лет заключения со штрафом до миллиона рублей.

    Глава региона Сергей Ситников выразил полицейским благодарность за успешную борьбу с контрафактом. Он поручил департаментам финансов и экономического развития подсчитать ущерб, нанесенный областному бюджету нарушителями. Не исключено, что власти потребуют от подозреваемых возместить в казну недополученные по их вине доходы от продажи подакцизных товаров.

    Поделиться