13.04.2015 15:31
    Поделиться

    Президента "Локомотива" допросили по делу о гибели команды

    По делу о катастрофе Як-42, в которой 7 сентября 2011 года погиб основной состав ярославской хоккейной команды "Локомотив", допрошен президент хоккейного клуба.

    В Ярославской районном суде после очередного перерыва ненадолго возобновились слушания по делу о крушении возле аэропорта "Туношна" самолета с хоккеистами. 13 апреля свидетельские показания дал президент хоккейного клуба "Локомотив" Юрий Яковлев.

    Свидетель пояснил, что организацией перелетов команды занимался и занимается авиаброкер: именно он определяет авиакомпанию, которая должна осуществить конкретный авиарейс. А вот расписание всех полетов и поездок составляет главный тренер и его помощники.

    - В данной ситуации, видимо, в связи с проходившим в Ярославле Мировым политическим форумом, датами вылета значились 6 и 7 сентября. Тренеры выбрали 7-е, поскольку так им было удобнее готовить команду к предстоящей игре, - рассказал Юрий Яковлев.

    На вопрос потерпевших, настаивало ли руководство клуба на вылете именно 7 сентября и не обращалось ли к ярославским властям с просьбой разрешить вылет в указанную дату, свидетель ответил отрицательно.

    - Мы не настаивали на вылете именно 7-го, - пояснил президент ХК "Локомотив". - Мы искали оптимальные варианты, но настаивать мы не могли, это было бессмысленно. Кто мы такие? Мы не могли влиять на ситуацию. Насколько я сейчас припоминаю, нам даже шансов не дали на 7-е число. Сказали, что нет, и все. А потом, перед самым полетом, не помню уже, какого числа, вдруг предоставили выбор: можете лететь 6-го или 7-го.

    По словам Юрия Яковлева, был вариант лететь на игру в Минск через Москву, но это удлинило бы время, проведенное в дороге, на семь часов. Что отрицательно могло сказаться на физическом состоянии игроков. Поэтому был выбран вариант с вылетом из "Туношны".

    Что касается авиакомпании "Як-Сервис", услугами которой пользовался клуб, то, со слов Яковлева, претензий к ней никогда не было.

    - Более того, ребята всегда отзывались о ней очень положительно, - резюмировал президент ХК "Локомотив".

    Поделиться