13.04.2015 16:42
    Поделиться

    В Симферополе открыли памятники Королеву и Гагарину

    В Симферополе торжественно открыли памятные бюсты легендарному конструктору советской ракетно-космической техники Сергею Королеву и первому космонавту Земли Юрию Гагарину. Два памятника, составивших единую композицию, установили на улице имени Юрия Гагарина, рядом с кинотеатром "Космос". Теперь зеленую зону рядом со скульптурами хотят сделать сквером Космонавтов.

    Оба памятника городу подарил руководитель проекта "Аллея русской славы" Михаил Сердюков. За последний год при его поддержке в Крыму уже появились мемориалы Екатерины II, полководца Михаила Кутузова, поэта и барда Владимира Высоцкого, легендарного командующего воздушно-десантными войсками, генерала Василия Маргелова и других выдающихся российских государственных деятелей. Бронзовые бюсты Королева и Гагарина выполнены известными ростовскими скульпторами Анатолием Дементьевым и Сергеем Олешней.

    - Очень символично, что мы открываем эти памятники в день освобождения Симферополя, - сказал на митинге в честь этого знаменательного события глава города Виктор Агеев. - Трудно переоценить вклад первооткрывателей космоса в развитие науки, укрепление обороноспособности нашей страны.

    Известно, что Юрий Гагарин не раз бывал в Крыму и Симферополе, выступал здесь перед трудовыми коллективами. А Сергей Королев вел на полуострове свою научную работу. С Крымом связаны многие космические проекты выдающегося конструктора. В районе Феодосии был центр подготовки космонавтов. В Евпатории находится созданный Королевым Центр дальней космической связи, а в поселке Школьное под Симферополем был построен настоящий лунодром-полигон, полностью имитирующий поверхность спутника Земли, где проходили испытания первых советских луноходов. Обо всем этом вспоминали участники митинга.

    - Пятого октября 1959 года Сергей Павлович Королев побывал в центре космической связи на горе Кошка в районе Симеиза, - рассказал собравшимся генерал-майор Вячеслав Довгань. - Оттуда шло управление двумя первыми луноходами.

    Выпускник школы номер семь города Симферополя, генерал Вячеслав Довгань окончил Камышинское ракетно-космическое училище и был первым "водителем" советской лунной техники, которая управлялась из Крыма.

    - До 1965 года, пока не был построен центр управления полетами под Москвой, все управление космической техникой проводилось из Евпатории, - сказал на митинге депутат Государственного совета Крыма Валерий Аксенов. - Но теперь космос возвращается в Крым. Есть все данные, что Евпатория и Школьное будут возрождаться.

    Депутат предложил создать в Крыму систему космических классов и лицеев, которые будут обучать молодежь, готовую связать свое будущее с освоением космоса.

    А партия "Единая Россия" выступила с инициативой преобразовать зеленую зону вокруг кинотеатра "Космос", рядом с которым установлены бюсты Королева и Гагарина, в сквер Космонавтов.

    Кстати

    Такой же памятник Юрию Гагарину открыт накануне в Евпатории. Он установлен на территории учебно-воспитательного комплекса "Интеграл" с физико-математическим уклоном. В дальнейшем здесь планируется создание музея под открытым небом, астрофизической обсерватории и класса кадетов для подготовки к поступлению в Военно-космическую академию им. А. Можайского и Военную академию воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. Жукова.

    Поделиться