14.04.2015 17:10
    Поделиться

    Прокурор попросил пожизненный срок для националистов БОРНа

    Приговор соучастникам убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова будет оглашен 21 апреля. Об этом из зала Мособлсуда передает ТАСС.

    "Суд удаляется для написания приговора. Он будет оглашен 21 апреля в 13.00", - сказал сегодня судья Александр Козлов.

    Во время заседания прокурор попросил приговорить обвиняемых в соучастии убийства судьи - националистов Максима Бакалгина и Вячеслава Исаева - к пожизненному лишению свободы. 

    Ранее присяжные признали этих членов националистической группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН) виновными в причастности к убийству и не заслуживающими снисхождения. Прокурор просит также оштрафовать их на 900 тыс. и 800 тыс. рублей.

    "Учитывая то обстоятельство, что Баклагин и Исаев в течение долгого времени скрывались от правоохранительных органов, хранили у себя оружие, предпринимали меры для избежания уголовной ответственности, они заслуживают самого строгого наказания", - объяснил свою позицию представитель гособвинения.

    Кроме того, прокурор попросил Мособлсуд приговорить еще одного участника БОРН Михаила Волкова к лишению свободы сроком на 25 лет в колонии строго режима и к штрафу в 900 тыс. рублей. Он был признан виновным в убийстве активистов антифашисткого движения Расула Халилова и Федора Филатова. При этом присяжные признали его заслуживающим снисхождения, поэтому пожизненный срок он получить не может.

    Четвертого подсудимого по этому делу, Юрия Тихомирова, прокурор попросил оправдать, так как ранее присяжные сочли, что его вина не доказана.

    По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и другие граждане с радикальными националистическими взглядами создали экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу, назвав их "Боевая организация русских националистов", сокращенно - "БОРН". Целью нового сообщества было нападения на граждан - убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также другие преступления, считали следователи.

    В составе банды и в совершаемых ими нападениях с середины 2008 по март 2011 годов, участвовали Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и другие граждане, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов. На счету банды десятки преступлений, в том числе и убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

    Поделиться