14.04.2015 19:40
    Поделиться

    В среду в ЛЧ пройдут матчи ПСЖ - "Барселона" и "Порту" - "Бавария"

    В первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов "Барселона" встретится на выезде с ПСЖ
    Во вторник играми "Атлетико" - "Реал" и "Ювентус" - "Монако" стартовала четвертьфинальная стадия Лиги чемпионов. Оба поединка завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    А сегодня в Париже встретятся одни из главных "толстосумов" мирового футбола - ПСЖ и "Барселона". Суммарная стоимость двух команд, по версии авторитетного портала transfermarkt.de, составляет 960 миллионов евро. Примечательно, что минувшим летом каталонцы потратили на новичков больше, чем парижане - 130 миллионов против 68.

    Надо ли говорить, что соперники знают друг друга как облупленных. За предыдущие два года "Барселона" с ПСЖ встречались четыре раза, причем последние игры пришлись на групповой этап нынешней Лиги чемпионов. В сезоне 2012/2013 эти же клубы сошлись между собой в четвертьфинале, и тогда "сине-гранатовые" оказались сильнее соперника благодаря большему количеству голов на чужом поле.

    Что касается нынешней формы команд, то здесь небольшое преимущество есть у ПСЖ. Подопечные Лорана Блана на выходных в пятый раз подряд завоевали Кубок французской лиги, разгромив в финале "Бастию" 4:0. Дублем в той встрече отметился бывший форвард "Барселоны" Златан Ибрагимович, который пропустит сегодняшний матч из-за дисквалификации. К слову, не сыграет в Париже и Давид Луиз, залечивающий травму бедра на базе "Зенита" в Санкт-Петербурге.

    - Мы очень рады победе над "Бастией", но наслаждаться ею некогда, потому что вскоре мы уже играем с "Барселоной". У нас была превосходная неделя, на которой мы выиграли три матча. Мы сейчас в хорошей форме, и я надеюсь, что ребята покажут высокий уровень в среду, - отметил Лоран Блан.

    В отличие от ПСЖ, "Барселона" подходит к очному матчу в не самом лучшем настроении. В субботу Лионель Месси и компания упустили победу в гостевом поединке против "Севильи" (2:2), хотя вели по ходу встречи с разницей в два мяча. Неприятный инцидент произошел во втором тайме, когда наставник "сине-гранатовых" Луис Энрике заменил Неймара. Бразилец был явно недоволен решением тренера и не подал ему руку. Впрочем, Энрике признался, что его мало заботит реакция звездного футболиста.

    - Недовольство Неймара заменой? Я на это даже внимания не обращаю. Я не намерен обсуждать такого рода глупости, - рассказал Энрике.

    К слову, эта ничья оборвала 9-матчевую победную серию "Барселоны" в чемпионате Испании. К тому же каталонцы подпустили к себе мадридский "Реал", который за семь туров до финиша Примеры отстает от "сине-гранатовых" на два очка.

    Несмотря на осечку в Севилье, ведущие букмекерские конторы мира считают "Барселону" явным фаворитом не только в целом противостояния с ПСЖ, но и сегодняшнего матча. Коэффициент на победу каталонцев в Париже составляет 1,75, а у французского клуба - 4,5.

    В параллельной встрече четвертьфинала Лиги чемпионов в Португалии померятся силами "Порту" и "Бавария".

    Якин под вопросом

    Тем временем в чемпионате России настала пора решающих игр, хотя некоторые команды уже фактически лишились всякой турнирной мотивации. Пожалуй, к таким клубам стоит отнести московский "Спартак", который получил вторую оплеуху кряду, вслед за тульским "Арсеналом" уступив еще и "Ростову" (1:2). Болельщиков "красно-белых" тревожит даже не сам результат, а та блеклая и невнятная игра, которую ставит команде главный тренер Мурат Якин.

    Седьмое место после 23 туров и отставание от зоны еврокубков на шесть очков - это явно не то, чего ждали от "Спартака" в этом сезоне. Видимо, терпение лопнуло не только у фанатов, но и у руководства клуба. После матча в Ростове член совета директоров "красно-белых" Джеван Челоянц заявил, что "Спартаку" нужен российский тренер.

    "Спартак" сейчас обыгрывают все подряд. Сегодня это сделал Курбан Бекиевич Бердыев. Завтра еще какой-нибудь Вася Пупкин, какой-нибудь другой тренер повторит это. Мое мнение: "Спартаку" нужен не иностранец", - подчеркнул Челоянц.

    Еще более резкую оценку происходящему в "Спартаке" дал капитан "красно-белых" Артем Ребров. "Невозможно побеждать, не создавая голевых моментов и не забивая голы. Это касается не только нападающих, и не столько нападающих, потому что они зависимые люди, им нужны передачи. Это касается всех ребят, и меня в том числе. Главная проблема - нет командной игры. Это просто позорище", - отметил Ребров.

    Сдают нервы и у самого Якина. Швейцарский специалист отказался от обязательного интервью сразу по окончании встречи, но зато 40-летний специалист явился на пресс-конференцию.

    - У нас были серьезные планы на этот матч, мы хотели показать реакцию на поражение в Туле. К сожалению, ничего не вышло. Для меня загадка, почему при втором мяче вообще был назначен угловой. Но в любом случае, не из-за этого мы уступили ростовчанам. Что касается слов Челоянца, то я не вижу смысла комментировать его высказывания, - подытожил Якин.

    Где будем смотреть

    15 апреля, среда, НТВ-Плюс Футбол

    21.00 ПСЖ - "Барселона". Прямая трансляция

    НТВ-Плюс Футбол 2

    21.30 "Порту" - "Бавария" .Прямая трансляция

    Поделиться