14.04.2015 23:47
    Поделиться

    "Атлетико" и "Реал" разошлись миром в четвертьфинале Лиги чемпионов

    В мадридском дерби, прошедшем в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов, не было ни победителя, ни забитых мячей. "Реал" в седьмой раз подряд не смог обыграть "Атлетико" - ничья 0:0.

    Меньше года прошло с тех пор, как эти же команды играли на лиссабонском "Эштадиу да Луж" первый в истории финал Лиги чемпионов, где встретились клубы из одного города. "Королевский клуб" тогда дожал соперника в дополнительное время. С тех пор "Реал" и "Атлетико" успели сыграть еще аж шесть раз - по два в чемпионате, Кубке и Суперкубке Испании. И положительные эмоции после этих матчей все время испытывали именно проигравшие в том лигочемпионском финале "матрасники". Они отобрали у "сливочных" шесть очков в чемпионате, выбили из Кубка на ранней стадии и забрали в клубный музей Суперкубок.

    Так что говорить о фаворите в этой паре теперь уже на европейском уровне было бессмысленно. При всем величии "Реала" плохая "кредитная история" последних месяцев уравнивала его шансы с "Атлетико". Тем более что в этот раз местом встречи стал "Висенте Кальдерон" - домашняя арена "матрасников".

    Обе команды смогли в очередном дерби выставить всех сильнейших бойцов. А уже на четвертой минуте Гарет Бэйл мог выводить "королевский клуб" вперед, но вовремя вышедший вратарь "Атлетико" Ян Облак хозяев поля спас.

    Весь первый тайм "Реал" к неудовольствию публики доминировал. Парни в белой форме больше владели мячом, в три раза чаще били по воротам, тогда как их оппоненты в полосатых красно-белых майках скорее думали, как не дать что-либо создать сопернику, чем забить самим.

    До перерыва команда Диего Симеоне вообще ни разу толком не потревожила Икера Касильяса. Тогда как Ян Облак успел еще как минимум дважды сорвать аплодисменты, отбив сначала дальний удар Роналду со штрафного, а потом еще и помешав Бэйлу. Так что 0:0 по итогам тайма выглядели скорее на руку "Атлетико".

    Во второй половине "матрасники" проявили чуть больше интереса к атакам. Но самым запоминающимся стал скорее эпизод не вполне футбольный. Рамос в верховой борьбе локтем разбил бровь Манджукичу. Лицо хорватского нападающего мгновенно залили потоки крови, но судья на страдания Марио не отреагировал вообще никак. То ли потому, что оказался сербом. То ли просто решил, что никакого умысла в действиях защитника "Реала" не было.

    Манджукич от такой, на его взгляд, несправедливости, озверел. Тем более что бегать ко врачам останавливать кровь ему пришлось еще раза три. А затем Марио сам получил желтую карточку в рядовом моменте. За что - осталось загадкой. Но нерва игре вся эта история добавила. Грубости и провокаций с обеих сторон уж точно стало больше.

    Интересно, что Диего Симеоне в концовке не стал менять заведенного до предела и "висящего" на желтой карточке Манджукича, а убрал с поля вполне спокойного Гризмана, а затем еще и Коке. Вместо них вышли Рауль Гарсия и любимец публики Фернандо Торрес. У "Реала" Иско и Арбелоа заменили Бензему и Карвахаля.

    С этими перестановками стало повеселее, причем атаки пошли в обоих направлениях. Торрес так просто "зажигал", пытаясь если уж не в ворота попасть, то хотя бы упасть в штрафной покрасивее. "Атлетико" он своей активностью взбодрил, но итоговая ничья смотрелась куда более справедливо. 0:0 на "Висенте Кальдероне", и в этой паре еще ничего не ясно. Вторая серия пройдет 22 апреля на "Сантяго Бернабеу".

    Поделиться