14.04.2015 14:05
    Поделиться

    Минфин предсказал рост экономики во второй половине 2015 года

    Рост российской экономики может возобновиться во втором полугодии 2015 года. Такой прогноз озвучил министр финансов Антон Силуанов на коллегии Минфина.

    Силуанов признал, что сейчас ситуация в экономике сложная. По его словам, первый квартал был самым слабым в этом году. Он напомнил, что в 2014 году наша страна столкнулась с серьезными вызовами: двукратным падением цен на нефть, ограничением потоков капитала, санкциями. "Это не могло не оказать влияние и на финансово-экономическую сферу", - констатировал глава Минфина.

    Главное же причиной замедления роста экономики, по мнению Силуанова, являются отнюдь не санкции, а внутренние структурные дисбалансы. Запустить изменения в этой сфере должен новый трехлетний бюджет.

    "При подготовки бюджета нам важно будет сократить текущие расходы, - подчеркнул Силуанов. - В частности, урезать около двух триллионов рублей от запланированного объема расходов на 2017 год. При этом необходимо оставить как можно больше ресурсов в частном секторе экономики. Бюджет не может заместить частного инвестора, а государство не может заменить частного собственника. Решение этих задач позволит вернуть бюджет к бездефицитности в 2017 году".

    Накануне, первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко, рассказала журналистам, что Минфин уже начал работу над новым трехлетним бюджетом, в котором рассматривает возможность изменения бюджетного правила из-за динамики стоимости нефти. Антон Силуанов сегодня еще раз озвучил прогноз, что период низких цен может поделиться достаточно долго и к этому следует подготовиться.

    В целом, несмотря на имеющиеся трудности, по прогнозам Минфина, уже со второго полугодия российская экономика может возобновить рост. Силуанов также отметил, что во втором квартале отток капитала должен замедлиться до 15 миллиардов долларов. По итогам года он не превысит 90 миллиардов долларов.

    Поделиться