14.04.2015 14:43
    Поделиться

    Россия начала восстанавливать Северный морской путь

    Россия намерена существенно увеличить свое присутствие в Арктике. Об этом во вторник шла речь на первом заседании госкомиссии по развитию Арктики под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина.

    Этот регион интересен, во-первых, огромными запасами природных ископаемых и, в частности, углеводородов, запасы которых оцениваются в 260 млрд тонн условного топлива. Плюс - еще не разведанные. "Для нас это гарантия независимого обеспечения нашей промышленности энергоресурсами", - заявил Дмитрий Рогозин.

    Во-вторых, Арктика - это Северный морской путь, кратчайший из Европы в Азию. По мнению вице-премьера, дверями в Арктику могли бы стать с одной стороны Камчатка, с другой - Архангельск. Уже началось строительство новых атомных ледоколов и других судов ледового класса. К 2020 году они должны быть спущены на воду.

    При этом Дмитрий Рогозин особо подчеркнул важность бережного отношения к хрупкой природе в этих широтах. "Арктика должна быть эталонной зоной чистоты, поэтому экология у нас в числе ведущих приоритетов программы развития региона", - заявил он.

    Такая же точка зрения и в Министерстве природных ресурсов и экологии. Замминистра Денис Храмов сообщил, что комплексное освоение Арктики потребует полной оценки экологических рисков, формирования системы мониторинга, разработки системы предупреждения аварий и ликвидации их последствий. И такая работа уже ведется.

    Поделиться