14.04.2015 21:02
    Поделиться

    Летчик-испытатель: Экипаж самолета с "Локомотивом" вел себя неадекватно

    В Ярославле на суде о крушении Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту летчик-испытатель ОКБ имени Яковлева Василий Севостьянов заявил, что, по его мнению, экипаж разбившегося борта находился в неадекватном состоянии.

    - Когда на заседании МАК безо всяких купюр выложили радиообмен и переговоры экипажа в кабине самолета, по этим переговорам стало понятно, что экипаж находился в совершенно неадекватном состоянии, - сказал свидетель.

    По словам летчика Севостьянова, эти переговоры неприятно было слушать. И не только из-за обилия нецензурных выражений.

    - У них были неосмысленные действия, - объяснил летчик-испытатель. - Например, совершенно бесконтрольная уборка рычагов управления двигателями на малый газ, последующее увеличение газа, отклонение штурвалов от себя, снова взятие их на себя, установление номинального режима работы двигателей, который не совсем соответствовал номинальному режиму. Перед этим, зная, что взлетают на номинальном режиме, они осуществляют взлет не от начала ВПП, а из какого-то промежуточного положения. Взлетают не с тормозов, а катятся, ожидая, когда у них закончится время прогрева двигателя - шесть минут. Все это сокращало длину ВПП, при этом шли какие-то посторонние разговоры, ругань. Неадекватная ситуация, на мой взгляд.

    На вопрос адвоката подсудимого, свидетельствует ли это, что экипаж не понимал, что происходит, Василий Севостьянов ответил, что "если бы они понимали, что происходит, они бы прекратили взлетать либо выполнили нормальный взлет".

    Потерпевшие и подсудимый в связи с этим предположили, что на экипаж могло быть оказано воздействие - перед полетом они что-то съели, выпили, выкурили… Либо это было психологическое воздействие. Потому что профессиональные, опытные летчики так себя вести не могли. Однако материалов, свидетельствующих об этом, в уголовном деле не имеется.

    Поделиться