14.04.2015 13:01
    Поделиться

    В Севастополе подписан первый договор с участником СЭЗ

    Первый договор на работу в условиях свободной экономической зоны подписали сегодня губернатор Севастополя Сергей Меняйло и директор ОАО "Южный берег" Андрей Падяш.

    Компания будет производить в Севастополе бутилированную воду из местных источников. Объем инвестиций в развитие бизнеса составит около 30 миллионов рублей.

    - Это первый участник свободной экономической зоны, - сказал Сергей Меняйло. - Пожелаем ему успехов.

    Он рассказал, что правительство Севастополя готовится подписать еще два договора с более крупными инвесторами. Первая компания со штатом 300 человек будет производить новые материалы. Другая займется производством металлоконструкций и задействует 500-600 человек. По закону о СЭЗ зарплата у работников должна быть в 1,5 раза выше средней по отрасли.

    - Мы рассматриваем около 20 заявок на участие в СЭЗ, - рассказал "РГ" Сергей Меняйло. - Это не только крупные промышленные предприятия, но и малые производства. Небольшие компании мы тоже будем поддерживать, потому что самое главное для нас - это развитие производства.

    Прием документов и заключение договоров об условиях деятельности в СЭЗ продолжает и министерство экономического развития Республики Крым. Как сообщила замминистра экономического развития Республики Крым Анна Коваленко, получить статус участника СЭЗ могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые зарегистрированы и состоят на налоговом учете на территории Республики Крым, имеют соответствующую инвестиционную декларацию о реализации инвестпроекта в Крыму.

    Документы можно отправить в министерство экономического развития РК по почте или принести лично. Также будет организован прием документов в Многофункциональном центре РК, на улице Кирова, 41 в Симферополе.

    Кстати

    С 6 апреля 2015 года на базе представительства министерства Российской Федерации по делам Крыма начал работу консультационный центр по вопросам свободной экономической зоны.

    Поделиться