14.04.2015 15:48
    Поделиться

    В Забайкалье возбудили шесть дел по факту массовых пожаров

    Следственный комитет России по Забайкальскому краю возбудил шесть уголовных дел по факту массового уничтожения домов в результате пожаров.

    В пяти районах региона дела заведены по части 1 статьи 293 УК РФ "Халатность, повлекшая причинение крупного ущерба", еще в одном, где в результате пожара погибли два человека, - по части 3 статьи 293 УК РФ "Халатность, повлекшая смерть двух и более человек", сообщили в пресс-службе СК РФ по Забайкалью.

    По данным следствия, с середины марта по апрель 2015 года в Забайкальском крае пожары уничтожили свыше 200 строений. Более 20 человек получили ожоги и другие травмы и обратились за медицинской помощью, девять из них госпитализированы. В их числе - две девочки пяти и шести лет из Нерчинского района, они получили серьезные ожоги.

    В Шилкинском районе при тушении пожара жилого дома в подполье обнаружены тела двух человек, в Читинском районе трехлетняя девочка погибла в результате несчастного случая при эвакуации из горящего дачного кооператива. Сейчас проверяется информация о других пострадавших.

    В настоящее время на местах происшествий работают следственно-оперативные группы, проводятся осмотры, устанавливаются обстоятельства гибели людей, следователям предстоит допросить всех пострадавших.

    Напомним, площадь лесных и степных пожаров в Забайкальском крае за двое суток увеличилась в 12 раз - с 3 до 36 тысяч тысяч гектаров. Сгорело более 150 жилых домов и надворные постройки.

    Поделиться