14.04.2015 13:42
    Поделиться

    СК: В Томске родители держали на цепи и истязали дочь-инвалида

    В Томске правоохранительные органы возбудили сразу три уголовных дела в отношении супружеской пары, которая издевалась над своим девятилетним ребенком.

    Шокирующая история произошла в городе Колпашево Томской области. Прибывшие по вызову на семейный скандал полицейские обнаружили в доме девочку в крайне истощенном состоянии. Ребенок лежал на своей кровати, застеленной полиэтиленовой пленкой. Ноги девочки были скованы железной цепью, на которой висел замок. Веревка соединяла цепь с батареей отопления. На теле девочки были обнаружены многочисленные ссадины и синяки.

    Как выяснилось, помимо дочери, безработные супруги воспитывали еще двух несовершеннолетних сыновей. Все дети были немедленно изъяты из семьи и доставлены в специальное учреждение.

    - На данный момент установлено, что супружеская пара действительно систематически избивала 9-летнюю дочь-инвалида, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева. - Ребенку связали ноги веревкой и цепью, лишив ее возможности передвигаться по дому.

    В отношении каждого из родителей девочки возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ - "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних". Помимо этого СК возбудил еще одно уголовное дело по статье 117 УК РФ "Истязание несовершеннолетнего,
    находящегося в беспомощном состоянии". Следователи также  дадут оценку действиям специалистов органов опеки и попечительства, которые "упустили" проблемную семью.

    Как стало известно "РГ", пострадавшая девочка находилась на индивидуальном обучении в Колпашевской средней школе №4 в первом классе.

    - Один раз в неделю родители приводили ее в школу на занятия с педагогом, - сообщила "РГ" директор образовательного учреждения Лариса Колотовкина. - Последний раз девочка была у нас 18 марта. В этот день ребенка осматривали психолог и логопед, ничего необычного они не заметили. Никаких синяков и ссадин у нее не было.

    По словам директора, социальный педагог не посещал семью на дому ни в марте, ни в апреле - не было повода.

    Почему ни педагоги, ни медики, ни инспекторы по делам несовершеннолетних не интересовались жизнью многодетной неблагополучной семьи, которая состоит на учете, до сих пор непонятно. В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Томской области оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

    В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.

    Поделиться