14.04.2015 13:37
    Поделиться

    Псковские актеры пожаловались на пьесу с матом и голыми женщинами

    В Псковском драмтеатре решили отложить премьеру спектакля "Банщик", намеченную на 16 и 17 апреля. Ранее актеры театра написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому, попросив чиновника обратить внимание на постановку, в которой на сцене присутствуют обнаженные женщины и звучит нецензурная брань.

    Официальный комментарий по поводу сложившейся ситуации театр намерен опубликовать в ближайшее время, сообщили "РГ" в пресс-службе учреждения.

    Отметим, что согласно аннотации театра, спектакль предназначен лишь для зрителей старше 18 лет. Московский режиссер Варвара Фаэр написала пьесу в технике verbatim - постановка основана на реальных диалогах псковичей, перенесенных на подмостки вместе со всеми ошибками и непечатной лексикой. Правда, для большего эффекта местом действия выбрана баня - именно поэтому актерам придется раздеться догола перед зрителями.

    По словам режиссера, артисты сами приняли участие в создании пьесы, записывая разговоры горожан.

    - Актеры искали героев и собирали материал несколько месяцев. Героями пьесы стали обычные люди самого разного рода занятий - и проститутки, и следователь, и военный, и сектантка, - отмечает пресс-служба Псковской драмы. - Структура пьесы построена таким образом, что банщик слышит обрывки разговоров людей, пришедших попариться. Наблюдая за людьми, банщик много размышляет, а обрывки их судеб заставляют его вспоминать события собственной жизни.

    Правда, значительная часть труппы не оценила режиссерский замысел. По словам исполняющей обязанности директора театра Татьяны Мартыновой, более половины артистов подписались под обращением к Мединскому, в котором говорится, что постановщики превратили пьесу в "очень типичное сегодня, предсказуемое произведение "современного искусства", ожидаемое, понятное в наших сегодняшних культурных реалиях", а главной интригой постановки стала степень оголенности артисток.

    В итоге премьеру перенесли на неопределенный срок - впрочем, не только и не столько из-за жалоб на неприличные сцены - как выразился в разговоре с журналистами руководитель региональной театрально-концертной дирекции Дмитрий Месхиев, спектакль вышел "сырым".

    Поделиться