13.04.2015 20:13
    Поделиться

    Путин обсудил с Рогозиным и Комаровым космодром Восточный

    Владимир Путин призвал соблюдать сроки строительства космодрома Восточный
    Президент обсудил с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и главой Роскосмоса Игорем Комаровым перспективы развития космической отрасли.

    Космодром Восточный Владимир Путин назвал одной из крупнейших строек страны и общенациональным проектом. "Сроки нужно соблюдать", - подчеркнул он, добавив, что знает об отставании. "За последнее время есть и такая положительная тенденция к наращиванию темпов. Эта тенденция должна быть сохранена. И нужно к плановым значениям выходить", - поручил президент.

    "У нас когда первый пуск запланирован?" - поинтересовался глава государства. "Мы предполагаем обеспечить пуск в декабре этого года", - ответил вице-премьер, добавив, что ежедневно контактирует с руководителем стройки. "Есть отставание по срокам. Мы предложим сегодня варианты, как это отставание убрать", - заверил он. "По сути дела, огневое кольцо уже полностью смонтировано, - доложил Рогозин. - Стройка идет, я думаю, что мы в установленные сроки ее завершим". Планируется запуск "Союза-2" и аппарата "Ломоносов", сообщил Комаров.

    Глава государства поручил продумать возможность запусков с космодрома Восточный сверхтяжелой ракеты. "Хотелось бы реализовывать там новые проекты с перспективным транспортным кораблем нового поколения и с новой "Ангарой", в том числе и тяжелого класса", - заметил Комаров. "Там тяжелые и так будут предусмотрены, речь должна идти о сверхтяжелых ракетах. Об этом надо подумать", - сказал президент.

    Работа в этом направлении тоже ведется. "Мы решаем задачи лунной программы с тем, чтобы сверхтяжелый проект предусматривал финансирование только на разработку корабля и его подготовку порядка 600 млрд, - пояснил Комаров. - Мы решили сделать третью ступень "Ангары". Это позволит потратить на разработки только 60 млрд. "Нужно всетаки научиться в конце концов еще похозяйски относиться к финансовым ресурсам", - указал Путин.

    Рогозин и Комаров продемонстрировали президенту макет тяжелой ракеты "Ангара-А5В". Центр Хруничева и РКК "Энергия" нашли уникальное решение по созданию третьей ступени, которая увеличит возможности тяжелой "Ангары" на 12 тонн и обеспечит полеты в дальний космос. Комаров отметил, что это будет пилотируемый транспортный корабль нового поколения. Первый пуск запланирован в 2021 году, а в 2024 году - уже вместе с космонавтами - он будет состыкован с орбитальной станцией. "В дальнейшем будет использован в лунной и в других наших программах", - добавил он.

    Увеличилась орбитальная группировка. "На сегодняшний момент она у нас состоит из 134 космических аппаратов, то есть на 17 спутников выросла. Такого раньше не было", - рассказал Рогозин. Он также напомнил о системе ГЛОНАСС: на орбите - 29 спутников.

    В 2014 году запущено 80 спутников, из них 46 в рамках международной кооперации с 20 странами и 34 российских аппарата. Ракет-носителей - 38 пусков. "Мы сохраняем лидирующую позицию по средствам нововведений и по количеству пусков в районе 36 процентов", - подчеркнул Комаров.

    "Сегодня основной рынок космических услуг - это рынок навигации, дистанционного зондирования земли, картография, метеосвязь и так далее, - сказал вице-премьер. - Для того чтобы этот рынок освоить, мы сейчас делаем главный акцент на создании целого поколения космических аппаратов национального производства". Это позволит осваивать рынок не через запуск чужих спутников, а своих. "В целом можно констатировать, что мы видим уже свет в конце туннеля и начинаем выходить из полосы системного кризиса, в котором находилась отрасль в последнее время", - заключил Рогозин.

    Президент также встретился с главой ФНПР и обещал переговорить с правительством по вопросу передачи полномочий Роструда в регионы.

    Михаил Шмаков считает, что нужно дождаться результатов эксперимента в Крымском федеральном округе, прежде чем распространять опыт. "Просили бы все-таки сейчас это не форсировать... Мы опасаемся, что передача этих функций в регионы приведет к существенному ухудшению надзора за соблюдением условий труда и трудовых законов", - беспокоился он.

    Профсоюзы постоянно сталкиваются с сокрытием несчастных случаев на производстве, посетовал глава ФНПР. "Там еще важно, какую компенсацию человек получает. Одно дело - на работе, другое дело - "по бытовухе"", - прокомментировал Путин.

    В правилах Международной организации труда написано, что надзор должен осуществлять федеральный орган власти, также добавил Шмаков. "Я переговорю с правительством, скорректируем", - успокоил его президент.

    Глава ФНПР также попросил президента в ходе саммита БРИКС принять представителей профсоюзов. Еще Шмаков рассказал об автопробеге на Дальнем Востоке. Мероприятие было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут пролегал в том числе по трассе Чита-Хабаровск, по которой президент несколько лет назад проехал за рулем "Лады Калины". "По бездорожью и разгильдяйству", - пошутил Путин. "Нет, по дорогам", - невозмутимо ответил Шмаков, добавив, что трасса выглядит прилично - "нормальная, хорошая дорога".

    Между тем

    Декларации о доходах президента и сотрудников администрации Кремля за 2014 год опубликуют на этой неделе, сообщил "РГ" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В конце месяца Кремль обнародует сводную информацию о лидерах, которые приедут на День Победы в Москву. "Формат участия в праздновании каждый гость определяет сам, - пояснил журналистам Песков. - Мы неоднократно говорили, что будем рады видеть всех, кто готов разделить с нами этот праздник". Пресс-секретарь президента также объяснил, что Москва открыта для взаимодействия, но навязываться на саммиты не будет, хотя обсуждение глобальных проблем без участия России вряд ли может дать эффект.

    Поделиться