14.04.2015 17:00

100 тысяч бегунов приняли участие в трех европейских марафонах

Прошедший уикэнд в Европе был просто праздником для любителей бега. Сразу три марафона "золотого уровня" состоялись в Париже, Вене и Роттердаме. В общей сложности в трех забегах приняли участие около 100 тысяч человек.

Победителем 39-го Парижского марафона стал кениец Марк Корир. Он показал результат 2:05:49, а после финиша отметил, "что может пробежать еще быстрее и показать время не больше 2:04". При этом, стоит отметить, что стимулом для Корира послужило то, что месяц назад на полумарафоне в столице Франции он стал лишь вторым. Среди женщин победу на дистанции одержала 25-летняя эфиопская бегунья Месерет Менгисту, ее время - 2:23:26.

В австрийской столице золотую медаль получил бегун из Эфиопии Сисай Лемме. Секундомер 32-го Венского марафона остановился на отметке в 2:07:31. Эфиопца не смог остановить даже сильный ветер, который дул в выходные во всех европейских столицах. "Золото" среди женщин выиграла Майя Нойеншвандер (2:30:09) — первая швейцарка, победившая в Вене за всю историю марафона.

На юбилейном 35-ом забеге в Нидерландах, который славится своей быстрой дистанцией практически без перепадов высот, победу праздновал земляк Лемме Абер Кума. Он преодолел сорок два километра за 2:06:47. Победительницей среди жещин стала японка Асами Като, преодолевшая дистанцию за 2:26:30.

39-й Парижский марафон. / REUTERS/Benoit Tessier

Справка "РГ"

"Золотой уровень" марафону присваивает Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF). Среди наиболее известных "золотых" забегов - Бостонский, Нью-Йоркский, Чикагский, Лондонский, Токийский и Берлинский марафоны (все пять входят в серию World Marathon Majors, где проходят этапы кубка мира для профессионалов). Кроме того, существуют "серебряный" и "бронзовый" уровни марафонских забегов.