15.04.2015 12:32
    Поделиться

    Совфед одобрил поправки к федеральному бюджету 2015 года

    Совфед одобрил поправки в бюджет
    Вчера на заседании Совет Федерации практически единогласно одобрил поправки к федеральному бюджету 2015 года, предложенные правительством. Согласно новой редакции, дефицит федерального бюджета в 2015 году составит 2,675 трлн рублей, или 3,7% ВВП (вместо 0,6% в прежней версии). За документ проголосовал 141 сенатор, против выступил лишь один парламентарий.

    Члены верхней палаты учли, что в конце прошлого года бюджет верстался из расчета цены на нефть марки Urals 96 долларов за баррель и курса доллара в 37,7 рубля. Однако пришлось переверстывать документ из-за резкой девальвации рубля в ноябре и изменения экономической ситуации в стране. Принятые поправки исходят из более реалистичного прогноза - 50 долларов за баррель, 61,5 рубля за доллар. Инфляция, которая изначально закладывалась в размере 5,5 процента, в законе устанавливается на уровне 12,2 процента.

    Вместо роста ВВП, который планировался в размере 1,2 процента, в законе заложено снижение этого показателя на 3 процента. Дефицит в основном будет покрываться за счет средств Резервного фонда. Его объем уменьшается с 5,425 трлн рубля до 5,118 трлн. Верхний предел государственного внутреннего долга на 1 января 2016 года увеличен с 7,2 до 8,2 трлн рублей. Основные статьи бюджета сокращены на 10 процентов - это первый секвестр бюджета за прошедшие 15 лет. Согласно внесенным в федеральный бюджет изменениям, в 2015 году не будут проиндексированы оклады судей, государственных гражданских служащих, сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и работников уголовно-исполнительной системы.

    По мнению председателя Комитета верхней палаты по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, новая редакция бюджета не отвечает на все вопросы, которые возникли в ходе обсуждения корректировок главного финансового документа страны. Тем не менее, сенаторы понимают, что этот закон необходим для того, чтобы как можно быстрее приступить к реализации финансовых расходных обязательств, которые накопились в субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

    Сенатор не исключает, что парламентарии могут вернуться к теме корректировки бюджета на текущий год в весеннюю сессию для внесения изменений в межбюджетные отношения. Между тем министр финансов Антон Силуанов сообщил, что профицит консолидированного долга регионов в первом квартале составил 206 миллиардов рублей. Он отметил, что правительство приняло ряд мер по поддержке региональных бюджетов.

    Члены Совфеда разработали и ряд собственных предложений правительству. Они рекомендуют кабмину активнее стимулировать импортозамещение в промышленности для создания эффективного развития внутреннего рынка. Обобщая пожелания, первый зампред Комитета по бюджету и финансовым рынкам Владимир Петров заявил о необходимости разработать дополнительные меры, направленные на обеспечение сбалансированности бюджетов регионов, и изыскать возможность оказания им финансовой помощи, чтобы обеспечить оптимизацию их долговой нагрузки.

    Парламентарии также полагают, что нужно увеличить бюджетные ассигнования на оказание специализированного санаторно-курортного лечения детям, и призывают кабмин направить нераспределенные суммы бюджетных кредитов на погашение долговых обязательств регионов.

    В целом, Совфед доволен тем, что почти все его поправки, которые были предложены к бюджету, были учтены во время обсуждения в нижней палате.

    Поделиться