15.04.2015 16:10
    Поделиться

    Профсоюзы выйдут на первомайские демонстрации под разными лозунгами

    В этом году профсоюзы впервые за много лет выйдут на первомайские демонстрации без общего лозунга. Такое решение было принято в среду на заседании Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП), объединяющей крупнейшие профсоюзные организации стран СНГ.

    Как сообщил "РГ" генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков, Совет призвал все входящие в конфедерацию национальные профцентры и международные объединения отраслевых профсоюзов, все профорганизации, всех людей труда в странах региона широко отметить 1 Мая как день всемирной профсоюзной солидарности проведением массовых мероприятий под лозунгами и требованиями, актуальными для своих стран и отраслей.

    В странах СНГ в результате глобального экономического кризиса общими проблемами стали ослабление темпов экономического развития, рост безработицы, особенно среди молодежи; уменьшение реальной зарплаты и рост числа бедных, в том числе среди работающих, ухудшение качества жизни.

    По данным ВКП, в 2014 году в целом по странам СНГ валовой внутренний продукт увеличился на 1% (в 2013 году - на 2,0%), объем промышленного производства - на 0,7% (в 2013 - на 0,5%), оборот розничной торговли - на 2,2% (в 2013 - на 5,7%), объем инвестиций в основной капитал снизился на 2,6% (в 2013 было увеличение на 1,2%), объем перевозок грузов (без трубопроводного транспорта) - на 0,2% (в 2013 году прирост составил 2,6%).

    На валютных рынках большинства стран на протяжении прошедшего года и в начале 2015 года наблюдалось снижение курсов национальных валют по отношению к доллару США и евро.

    По отношению к российскому рублю курсы национальных валют, наоборот, укрепились.

    Девальвация национальных валют в государствах, принимающих трудовых мигрантов, может отразиться на экономике ряда стран СНГ, которые во многом зависят от переводимых средств. В частности, по оценкам Всемирного банка, из-за обвала российского рубля эти страны могут потерять в 2015 году до 10 млрд долларов США.

    Справка "РГ"

    От объемов денежных переводов из России зависит 21% экономики Армении, 12% - Грузии, 31,5% - Киргизии, 25% - Молдавии, 42% - Таджикистана, 5,5% - Украины и 2,5% - экономики Азербайджана.

    Поделиться