14.04.2015 20:00
    Поделиться

    Юрий Мамлеев: Если пенсионеры работают, значит, они нужны

    Юрий Мамлеев, писатель:

    Вопрос с пенсиями весьма деликатный. С одной стороны, все мы знаем, что экономическая ситуация ныне тяжеловата: цены в отличие от зарплат растут, вечно какие-то санкции, проблемы с товарами и так далее. В этом контексте неудивительно, что власти ищут различные пути для пополнения государственного бюджета.

    С материальной точки зрения сокращение пенсий "состоятельным" пенсионерам видится вполне закономерным, чего не скажешь о моральной стороне вопроса. Люди всю жизнь честно работали, отчисляли налоги, и в принципе никого не должно касаться, сколько они получают после выхода на пенсию. Некоторым из них советская закалка, убеждающая жертвовать личным ради общественного, возможно, позволит отказаться от пенсии в угоду нуждающимся. Однако я очень сомневаюсь, что большинство воспримет идею, как говорится, на ура.

    Мне сложно судить. Я не экономист и даже не отношусь к той счастливой плеяде пенсионеров, которые зарабатывают больше миллиона рублей в год. Мне кажется, если пенсионеры работают, значит, они нужны. В наше время работодатели пытаются все-таки обращать внимание на молодежь, перспективную и физически здоровую. Противоположная же ситуация демонстрирует, что она справляется не всегда. В этом случае надо либо лучше учить молодое поколение, либо, наоборот, поощрять стариков, не жалеющих своих преклонных сил на работу. Как же тогда их чего-то лишать?

    Вместе с тем я понимаю, что пенсии в России невелики. Учитывая тот факт, что пожилым людям иной раз не хватает каких-то копеек на палку колбасы, вероятно, даже небольшая надбавка за счет "богатых" пенсионеров может существенно скрасить им жизнь. Выбор серьезный и предельно сложный. Впрочем, и времена сегодня такие же.

    Поделиться