15.04.2015 03:14
    Поделиться

    В США участник хакерской группы получил семь с половиной лет тюрьмы

    В США один из участников хакерской группы, похитившей более 15 миллионов долларов, получил семь с половиной лет тюрьмы. Такое приговор во вторник вынес суд американского штата Нью-Джерси, передает ТАСС.

    Житель Нью-Йорка 50-летний Олег Пидтергеря был признан виновным в содействии организации мошеннической схемы, с помощью которой хакеры получили доступ к счетам частных лиц и правительственных учреждений, включая министерство обороны и налоговую службу США. Похищенные деньги злоумышленники переводили на подконтрольные им счета и частично обналичивали.

    По данным следствия, хакерская группа в составе восьми человек была организована гражданами Украины Олексием Шарапка и Леонидом Яновицким, тоже осужденными, но находящимися в бегах. Остальные ее участники - граждане США. С 2004 по 2012 год Шарапка отбывал в США тюремный срок за компьютерное мошенничество, после чего был депортирован на родину.

    С марта 2012 по июнь 2013 года хакеры проникли в компьютерные сети таких финансовых компаний, как Aon Hewitt, Citibank, JP Morgan Chase, Nordstrom Bank, электронной платежной системы PayPal и брокерской фирмы TD Ameritrade.

    Пидтергеря признал вину по всем пунктам обвинения.

    Поделиться