15.04.2015 21:49

"Ак Барс" в гостях одержал волевую победу над СКА

Казанский "Ак Барс" на выезде одолел питерский СКА со счетом 2:1 в третьем матче финальной серии Кубка Гагарина. В противостоянии счет тот же, но пока в пользу армейцев.

После двух домашних поражений третий матч должен был стать для подопечных Зинэтулы Билялетдинова моментом истины. С 0:3 выиграть серию в плей-офф КХЛ удавалось лишь одной команде. Речь как раз о СКА, который совершил невероятный камбэк в полуфинале с ЦСКА.

Вряд ли питерцы переписывали историю, чтобы затем в нее "вляпаться". Визит на Неву в рамках регулярного сезона прошел для "Ак Барса" триумфально: хозяева ничего не смогли противопоставить казанцам, уступив со счетом 1:5. С мыслью повторить что-нибудь подобное "Ак Барс" с первых минут третьего финального матча ринулся на ворота Микко Коскинена. Однако СКА оказался верен той минималистичной тактике, которая была опробована в предыдущей встрече. Команда Вячеслава Быкова очень спокойно оборонялась, не пренебрегая вылазками в чужую зону.

В одной из таких атак хозяевам улыбнулась удача. На 15-й минуте Тони Мортенссон ловким подправлением преобразовал в гол наброс Максима Чудинова, всего лишь пытавшегося не дать шайбе покинуть зону - 1:0.

Во втором периоде "Ак Барс" попытался взять соперника за счет "физики", но СКА, несмотря на семиматчевую серию за плечами, сдюжил. Более того, казанцы к концу 20-минутки сами слегка подсели и пропустили несколько острых выпадов армейской команды. Плюс, под самый занавес периода гости схлопотали два необязательных удаления и последние полторы минуты перед перерывом играли в меньшинстве три на пять. Другое дело, что питерцы таким подарком воспользоваться не сумели.

И зря: рвение "барсов" дало результат. В третьем периоде гостям наконец повезло. На 47-й минуте Коскинен не справился с элементарным набросом Евгения Медведева от синей линии: шайба проскользнула между щитков у голкипера - 1:1.

Забросив первую шайбу за последние шесть периодов в этой серии, подопечные Билялетдинова заметно повеселели. А вот Коскинен занервничал и снова не выручил своих. На 57-й минуте финн "зевнул" не самый сложный бросок Александра Свитова - 1:2.

В оставшееся время СКА обрушился на казанцев градом атак, но голкипер гостей Андерс Нильссон показал, почему он был выбран лучшим вратарем полуфиналов Кубка Гагарина. Швед на последнем рубеже действовал безупречно и сумел сохранить важнейшую победу для "Ак Барса". Четвертый матч серии состоится 17 апреля также в Санкт-Петербурге.