15.04.2015 19:30
    Поделиться

    Сборная России по хоккею сыграет с Финляндией в ослабленном составе

    В четверг в Тампере сборная России проведет первый из двух спаренных матчей против финнов в рамках Еврохоккейтура.

    Фактически это второй этап подготовки национальной команды к чемпионату мира в Чехии, однако наставнику сборной Олегу Знарку придется рассчитывать на ту же обойму, что и в недавних матчах Европейского хоккейного вызова.

    На то есть объективные причины. Например, в Новогорске, где тренируются наши парни, очень ждали подкрепления из московского ЦСКА, выбывшего в полуфинале Кубка Гагарина. Увы, уже сейчас ясно, что армейские защитники Никита Зайцев и Денис Денисов не смогут помочь сборной ни в Евротуре, ни на стартующем 1 мая первенстве планеты.

    "Худшие опасения нашего штаба подтвердились. Защитники прибыли в Новогорск в, скажем так, запущенном состоянии, с букетом травм. После проведенного обследования стало ясно, что двух ведущих игроков сборная потеряла", - посетовал накануне врач национальной команды Валерий Конов.

    Армейцы Радулов и Григоренко не сыграют с финнами из-за травм, но шанс поехать на ЧМ у них остается

    А вот за форвардов столичного ЦСКА Александра Радулова и Игоря Григоренко медицинский штаб сборной намерен побороться: хоккеисты пока остаются на базе. "Работаем с утра до вечера, у Григоренко наметился небольшой прогресс. На Евротуре в Финляндии никто из них не сыграет, но надежда на чемпионат мира есть", - прокомментировал Конов состояние москвичей.

    Будет крайне обидно, если оба хоккеиста не смогут принять участие в ЧМ-2015: Александр Радулов рискует пропустить по здоровью уже второе первенство планеты кряду. Что касается Игоря Григоренко, для него нынешний чемпионат мира может стать первым с 2006 года.

    Не увидим мы в матчах с Финляндией и энхаэловцев. Напомним, пока приглашение в сборную получили пять хоккеистов: вратари Антон Худобин ("Каролина") и Сергей Бобровский ("Коламбус"), защитник Дмитрий Куликов ("Флорида") и форварды Артем Анисимов, ("Коламбус") с Наилем Якуповым ("Эдмонтон"). Предполагается, что все пятеро присоединятся к национальной команде 20 апреля. То есть наши заокеанские легионеры смогут проявить себя в матчах Евротура против шведов, которые пройдут в Мытищах 24 и 25 апреля.

    Таким образом, сегодня в Тампере и послезавтра в Хельсинки очередной шанс проявить себя получат те, кто не успел этого сделать в матчах против Германии и Швейцарии.

    Поделиться