15.04.2015 00:20
    Поделиться

    ВС рассмотрит жалобу защиты на приговор депутату Константину Ширшову

    Верховный суд проверяет жалобу
    Вчера апелляционная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ приступила к рассмотрению жалобы защиты на приговор депутату Госдумы от партии КПРФ Константину Ширшову, осужденному на пять лет колонии за мошенничество на 7,5 миллиона евро.

    В жалобе Ширшов и его защита оспаривают как сам приговор, так и решение заключить депутата под стражу сразу после его оглашения. Вчера решение по жалобе так и не было принято.

    Ширшов по приговору Мосгорсуда был признан в мае прошлого года виновным в мошенничестве в особо крупном размере и получил пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По решению суда он был оштрафован на 700 тысяч рублей.

    Судья учла все смягчающие обстоятельства - положительные характеристики подсудимого, выданные КПРФ, его длительный трудовой стаж, наличие малолетних детей, государственные награды. Тем не менее суд посчитал, что исправление обвиняемого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем отменил ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и постановил взять под стражу в зале суда.

    В приговоре записано, что, "учитывая характер совершенного преступления, суд не находит оснований для применения статьи 64 (смягчение наказания) и статьи 73 (изменение наказания на условное) УК РФ". Суд посчитал, что только реальное наказание с крупным штрафом поможет исправиться народному избраннику. Приговор в отношении Ширшова еще не вступил в законную силу, поэтому статус депутата с него не снят.

    После оглашения приговора осужденный заявил, что не признает себя виновным, а дело якобы в отношении него было возбуждено за отказ сотрудничества со спецслужбами. Но доказательств по такому заявлению ни следователи, ни судьи не получили.

    Зато в суде была доказана вся мошенническая цепочка, исследования которой показали криминальный замысел Ширшова. Он через посредников требовал от предпринимателя семь с половиной миллионов евро, обещая взамен бизнесмену мандат депутата Госдумы. Первую часть, 66 миллионов рублей, он получил в московской гостинице "Националь".

    Поделиться