15.04.2015 00:55
    Поделиться

    В Москве установят киоски нового образца

    Обновленные киоски заработают в центре в ближайшие дни
    Сегодня на электронных аукционах разыграют первые 7 киосков нового образца, которые в ближайшие дни заработают в центре Москвы - на Якиманке, Таганке, в Красносельском, Мещанском и Басманном районах.

    Об этом на пресс-конференции сообщил глава департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев. Напомню, столичные власти решили провести в Центральном округе эксперимент по установке киосков нового типа - более удобных, надежных и красивых, чем те, которые стоят сейчас на улицах города. Предполагается установить порядка 200 таких киосков. Но начать решили с 7. Причем 6 будут торговать мороженым, а один - хлебом. По условиям договора аренды у каждого киоска, рассказал начальник управления департамента торговли и услуг Кирилл Фролов, имеется специализация. Менять ее нельзя, иначе договор могут расторгнуть.

    К участию в электронном аукционе допустили 49 претендентов - на каждый объект по 7. Все участники, рассказал "РГ" Геннадий Дегтев, обезличены. "Наша главная задача - обеспечить доступность к электронным аукционам всем желающим предпринимателям, - подчеркнул он. - Чтобы никто не сомневался в прозрачности его проведения и не было подозрений, что власти лоббируют интересы каких-то определенных структур или компаний".

    Борьба обещает быть нешуточной. И есть за что. "Все киоски уже стоят на своих местах, к ним подведены все необходимые коммуникации - свет, вода, канализация, установлено холодильное оборудование, - уточнил Фролов. - Поэтому после заключения договора аренды предприниматель, выиграв аукцион, сразу сможет приступать к работе". В ходе аукциона определится цена месячной аренды киоска площадью 6 кв. м. Начальная стоимость - от 26,7 тыс. до 37,4 тыс. рублей. Чем дальше от центра - тем дешевле аренда, чем ближе к центру - тем дороже, что вполне логично. Тем не менее власти рассчитывают, что запредельные суммы никто назначать не будет. 30-40 тыс. руб. в месяц - оптимальная стоимость, считает Геннадий Дегтев. Примерно столько же сейчас составляет в столице аренда однокомнатной квартиры, да и то не в центре. Со всеми победителями аукциона город заключит договоры на ведение торговли сроком на пять лет.

    Поделиться