15.04.2015 15:03
    Поделиться

    Юрген Клопп покинет "Боруссию" по окончании сезона

    Главный тренер дортмундской "Боруссии" Юрген Клопп после семи лет работы в клубе покинет его. Это подтвердила пресс-служба клуба со ссылкой на исполнительного директора Ханса-Йоахима Ватцке. 47-летний специалист попросил руководство "черно-желтых" расторгнуть с ним контракт.

    Любопытно, что одной из причин этого решения Клоппа стали испорченные в последнее время отношения со спортивным директором "Боруссии" Михалем Цорком и Хансом-Йоахимом Ватцке. Добавим сюда слабые выступления команды в этом сезоне как в Бундеслиге, так и в Лиге чемпионов, и получится, что у Клоппа действительно есть все основания подумать о смене обстановки.

    Еще в прошлом году многие эксперты рассуждали о скором уходе Юргена со своего поста, поскольку "Боруссия" по объективным причинам не может противостоять "Баварии". И если в прошлом сезоне дортмундцы еще способны были конкурировать с подопечными Хосепа Гвардиолы, то в этом году "Боруссия" лишилась фактически всяких шансов на попадание в Лигу чемпионов. Вероятно, чаша терпения Клоппа лопнула после поражения в последней встрече дортмундцев против "Боруссии" из Менхенгладбаха (1:3).

    После этого матча не выдержали нервы и у Цорка, раскритиковавшего футболистов. "Очевидно, что не все футболисты "Боруссии" готовы с первых же минут бороться за победу. Мы не давали игрокам снотворного перед игрой в Менхенгладбахе, это просто неприемлемо", - подчеркнул Цорк.

    "Этот сезон был и остается очень сложным для нас. Впереди две очень непростых игры, в которых мы обязательно должны набирать очки, так как играем дома. Если мы не выиграем, то наши шансы попасть в Европу будут минимальными. Причины сегодняшнего поражения - боевой дух и готовность менхенгладбахцев, наши несогласованные действия. Не скажу, что сегодняшний матч был из серии тех, что были в начале сезона, но пока наша игра не очень хороша", - отметил в свою очередь Клопп.

    В текущем розыгрыше чемпионата Германии "Боруссия" идет на десятом месте. Что касается возможного приемника Клоппа, то все чаще в немецкой прессе говорят о 41-летнем Томасе Тухеле, последним местом работы которого, что примечательно, был "Майнц". Напомним, в 2008 году Клопп пришел в "Боруссию" именно из "Майнца". С тех пор дортмундцы дважды стали чемпионами Германии и обладателями Суперкубка страны, и один раз выиграли Кубок Германии. В октябре 2013 года Клопп продлил контракт с "черно-желтыми" до 2018 года.

    Поделиться