15.04.2015 23:47
    Поделиться

    "Порту" уверенно переиграл "Баварию" в Лиге чемпионов

    В первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов "Бавария" уступила в гостях "Порту" со счетом 1:3. В ответной игре в Мюнхене в следующий вторник немецкой команде надо забить как минимум два гола, чтобы рассчитывать на выход в полуфинал.

    В последний раз "Порту" выходил в полуфинал Лиги чемпионов в 2004 году, когда ведомая Жозе Моуринью команда в итоге завоевала трофей. С тех пор "драконы" не представляли собой столь грозную силу в самом престижном клубном турнире Европы: в этом розыгрыше Лиги чемпионов португальцы впервые за последние шесть лет вышли в четвертьфинал.

    Что касается "Баварии", то после прошлогоднего фиаско в полуфинале против мадридского "Реала" у Хосепа Гвардиолы и его футболистов нет права на ошибку. Уверенные выступления в немецком первенстве - это конечно здорово, но многомиллионная армия болельщиков мюнхенцев и руководство клуба ждут от испанского специалиста побед в Лиге чемпионов.

    Понимает это и сам Гвардиола, который, к слову, во времена карьеры игрока выступал за "Барселону" вместе с нынешним наставником "Порту" Хуленом Лопетеги. "Мы ставим перед собой максимальные задачи в Лиге чемпионов. Что касается соперника, то Порту" - один из европейских грандов. С командой работает по-настоящему классный тренер в лице Лопетеги. Они стараются играть в открытый футбол, нападающие "Порту" очень техничны.Наверное, индивидуальное мастерство - один из главных козырей нашего соперника. Я очень рад за Хулена, чей "Порту" проводит отличную кампанию. И она до сих пор продолжается! "Порту" играет в Лиге чемпионов уже 20 лет, а потому заслуживает огромного уважения", - отметил на предматчевой пресс-конференции Гвардиола.

    Не жалел хвалебных слов в адрес соперника и Лопетеги. "Завтра мы хотим владеть преимуществом и диктовать свои условия сопернику, к которому относимся с уважением.Будем откровенны, это одна из сильнейших команд за всю историю "Баварии". Да, сейчас мюнхенцев преследуют травмы, но у них на поле все равно будет семь-восемь чемпионов мира. Так что нам совершенно не важно, кто не выйдет на поле у соперника. Нужно сосредоточиться на тех, кто сыграет на "Драгау", - говорил Лопетеги.

    Первые минуты встречи шокировали всех: оборона "Баварии" в лице Данте и Жерома Боатенга действовала настолько чудовищно, что на Гвардиолу было больно смотреть. Впрочем, гол Рикардо Куарежмы на третьей минуте стал возможен из-за грубейшей ошибки Хави Алонсо, который отдал пас назад на Нойера, но мяч попал к Куарежме. Далее португальца сбил Нойер, в результате чего пострадавший заработал пенальти и сам же его четко исполнил.

    На десятой минуте все тот же Куарежма воспользовался ляпом Данте, вышел один на один с Нойером и переиграл голкипера мюнхенцев. Из ужасного состояния "Баварию" вывел вернувшийся после травмы Тьяго Алькантара, на 30-й минуте отметившийся забитым мячом.

    Казалось, что во второй половине немцы постараются дожать потерявшего уверенность в себе соперника, но на деле "Порту" выглядел солидно, и не дал повода усомниться в собственном превосходстве. На 66-й минуте колумбиец Джексон Мартинес установил окончательный счет матча - 3:1 в пользу "Порту", и теперь в ответной игре в Мюнхене в следующий вторник "Баварии" предстоит совершить небольшое чудо.

    Поделиться