15.04.2015 17:06
    Поделиться

    Минсельхоз: На прилавках стало больше российской продукции

    Несмотря на циркулирующие в прессе слухи о возможном ослаблении и даже отмене продовольственного эмбарго, которое Россия вынужденно ввела в ответ на западные санкции летом прошлого года, о каких-то конкретных решениях речь пока не идет.

    "Если западные партнеры снимут санкции против России, тогда мы будем иметь фактический материал, чтобы пересмотреть санкционные списки и в отношении отдельных стран, и в отношении отдельных видов продовольствия", - заявил журналистам министр сельского хозяйства Николай Федоров, по завершению расширенного заседания коллегии ведомства.

    Ранее глава аграрного ведомства отмечал, что об ослаблении контрсанкций Россию просят несколько стран, но такую политику начинали не мы, да и решение этого вопроса - в компетенции правительства.

    Но, пока суд да дело, российские производители уже пожинают первые позитивные плоды. На прилавках стало больше отечественной продукции, констатировали в Минсельхозе.

    Например, по данным ведомства, российские производители говядины уже компенсировали за счет собственного производства объемы продукции, выбывшие из-за эмбарго.

    Кстати, об этом говорят не только чиновники. Недавно обозреватель "РГ" встречался с рестораторами Сочи. "Подумаешь, нет в меню камамбера, зато есть наш, кавказский сулугуни, и какой - рассказал вице-президент Ассоциации рестораторов Сочи Владислав Серебряков. - Мы приезжаем в небольшие сыродельни, которые сроду не имели доступа на рынок, а у них по 8-10 видов отличных сыров. Берем!" И, правда, в меню ресторанов много хорошего местного сыра.

    Главное, чтобы это было еще на полках магазинов и по доступной цене. "Прорывным" в плане прироста мясного скотоводства, которое у нас всегда "хромало", в Минсельхозе называют 2016 год. Если будет много своей говядины - цены не должны расти. А по итогам 2014 года впервые в новейшей истории России был остановлен негативный тренд в развитии молочного скотоводства - да так, что производство молока пошло с плюсом.

    Больше всего сейчас дорожают овощи и фрукты, но в аграрном ведомстве говорят, что причина - сезонность. Эти товары традиционно дорожают весной, когда заканчиваются старые запасы и новый урожай еще не подошел. При этом Минсельхоз не рассматривает вопрос о снижении пошлин на импортные поставки овощей и фруктов. "Суетиться и дергаться по таможенно-тарифному регулированию в отношении агропродукции без достаточной убедительности нельзя. Можно больше наломать дров и вместо позитива получить негативный эффект", - отметил Николай Федоров. Ждать нового урожая осталось недолго, эксперты прогнозируют некоторое снижение цен уже в мае.

    Кстати

    В этом году предусмотрена новая форма поддержки аграриев - компенсация 20 процентов прямых понесенных затрат сельхозпроизводителей, связанных со строительством и модернизацией объектов АПК. На эти цели в текущем году предусмотрено 11 миллиардов рублей. Однако принятие соответствующего постановления правительства зависит от Минфина, отметили на коллегии Минсельхоза.

    Поделиться