15.04.2015 19:05
    Поделиться

    Серхио Рамос: Я разбил лицо Манджукичу нечаянно

    Первые четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов не порадовали результативностью. Мадридское дерби закончилось нулевой ничьей, а "Ювентус" добыл победу над "Монако" лишь благодаря крайне сомнительному пенальти. Два других поединка ПСЖ - "Барселона" и "Порту" - "Бавария" завершились вчера уже после подписания номера в печать.

    "Реал" и "Атлетико" идут на рекорд. С учетом прошлого финала Лиги чемпионов, который состоялся 24 мая 2014-го в Лиссабоне, прославленные мадридские коллективы встречались уже восьмой раз за год. А ведь будет и девятое дерби - 22 апреля ответный четвертьфинал на "Сантьяго Бернабеу". И регулярно все заканчивается конфузом "королевского клуба", который именно стараниями "Атлетико" не смог взять Суперкубок Испании, вылетел из Кубка короля и потерял шесть очков в чемпионате страны.

    Нынешнее дерби на "Висенте Кальдероне" получилось, пожалуй, наименее зрелищным. "Реал" здорово выглядел до перерыва, но на счастье "Атлетико" словенский голкипер Ян Облак, купленный летом за большие деньги у "Бенфики", наконец-то показал, что миллионы за него платили не зря. Игроки "королевского клуба" после матча дружно признавались, что именно блистательная игра Облака помешала им победить.

    За неудачу в финале Лиги чемпионов "Атлетико" отомстил "Реалу" в чемпионате, Кубке и Суперкубке Испании

    Ну а самым эффектным событием второго тайма стало столкновение защитника "сливочных" Серхио Рамоса и форварда хозяев Марио Манджукича. Хорватский нападающий в верховой борьбе получил локтем в бровь. Рассечение выглядело страшно. Кровь по лицу Марио бежала ручьями, и врачам пришлось несколько раз колдовать над раной, чтобы Манджукич выглядел не так ужасно. Импульсивный хорват, предъявляя лицо в качестве бесспорного аргумента, требовал от судьи пенальти или хотя бы желтой карточки для Рамоса. Но обслуживал матч Милорад Мажич из Сербии. Трудно сказать, стал ли национальный вопрос здесь решающим, однако протесты нападающего ни к чему не привели. Более того, при первом удобном случае "горчичник" получил уже сам Манджукич.

    - Я разочарован, что Серхио ударил Марио локтем, но такое случается. И уже судья решает, был ли при этом фол и надо ли показывать желтую карточку, - сказал после игры защитник "Атлетико" Диего Годин.

    "Виновник" инцидента Рамос прокомментировал ситуацию так: "Не собираюсь оценивать никакие нарушения правил, для этого есть судьи. Я не знал, где находится Манджукич - рядом или далеко - и ударил его нечаянно".


    Окровавленное лицо Марио Манджукича не впечатлило сербского судью. Фото: AP

    Ничья 0:0 стала самым логичным исходом этой встречи, ведь в концовке, особенно после выхода Фернандо Торреса, доминировали уже "матрасники". Так что по совокупности в этой встрече примерное равенство.

    Такой результат скорее на руку "Атлетико". Он продолжил впечатляющую серию - команда Диего Симеоне не просто никому не проигрывает в домашних матчах еврокубков, но и категорически отказывается в них пропускать. Более того, "Реал" в седьмой раз подряд с того самого финала Лиги чемпионов, когда "сливочные" дожали оппонента в овертайме, не смог обыграть земляков. Четыре мадридских дерби в рамках чемпионата, Кубка и Суперкубка Испании заканчивались в пользу "матрасников", а теперь вот третья ничья. "Атлетико" нужно забить гол в гостях на "Сантьяго Бернабеу", чтобы получить заметное преимущество в ответной встрече. Так что главный тренер "Реала" Карло Анчелотти после игры выглядел скорее разочарованным.

    Ну а в Турине "Ювентус" встречался с одним из открытий нынешнего розыгрыша - "Монако". Силу команды Леонарду Жардима уже могли оценить на себе игроки питерского "Зенита" и лондонского "Арсенала", так что "Старая синьора" изначально настраивалась на то, что будет трудно. Так и получилось - монегаски были традиционно безупречны в защите, а единственный гол пропустили с пенальти на 57-й минуте. Где в этом ключевом эпизоде судья Краловец увидел нарушение правил на Морате, так и осталось загадкой. Но рефери, несмотря на отчаянные протесты гостей, наградил португальского защитника Карвалью желтой карточкой и показал на "точку". Пенальти реализовал Видаль - 1:0 в пользу "Юве".

    - Этот результат - вопиющая несправедливость. Судья не должен был назначать пенальти в наши ворота. Я разочарован, ведь мы играли в хороший футбол, а счет не отражает происходившего на поле. Но в Монако все будет иначе, - заявил после матча журналистам главный тренер "Монако" Леонарду Жардим.

    Интересно, что рулевой "Ювентуса" Массимилиано Аллегри тоже был не вполне доволен итогом.

    - Это хороший результат, но счета 1:0 недостаточно, чтобы выйти в полуфинал. Нам нужно забивать в ответной игре. Будет непросто, ведь у "Монако" лучшая оборона в чемпионате Франции, а в Лиге чемпионов они пропустили всего четыре мяча, - заявил Аллегри.

    Поделиться