15.04.2015 10:10
    Поделиться

    Против чиновников Забайкалья возбудили дело в связи с пожарами

    В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, ответственных за тушение лесных и ландшафтных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

    Причины охвативших Забайкалье катастрофических пожаров стали предметом проверки со стороны органов юстиции. Сотрудники прокуратуры выявили, что региональная Гослесслужба систематически не исполняла надлежащим образом свои полномочия в сфере лесных отношений: к должностным лицам ведомства не раз возникали вопросы по подводу формирования необходимого запаса сил и средств для тушения пожаров, защиты населенных пунктов от пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    Напомним, что еще в марте прокурор Забайкальского края внес в адрес губернатора представление о неготовности региона к тушению лесных и степных пожаров. По итогам масштабной проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что штат Забайкаллесхоза недоукомплектован, не хватает спецодежды, средств защиты, снаряжения, продуктовых запасов, не во всех филиалах пожарная техника прошла техосмотр.

    А в 18 районах сотрудники прокуратуры обнаружили и вовсе неисправную технику. Не до конца были выполнены даже прошлогодние работы по строительству дорог противопожарного назначения, устройству минерализованных полос и разрывов.

    Накануне прокуратура направила в СУ СК РФ по Забайкалью материалы проверки. Сегодня стало известно, что следователь по особо важным делам регионального СК возбудил уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ "Халатность" в отношении и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края, а также некоторых должностных лиц правительства региона, ответственных за тушение лесных пожаров, предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Оперативный комментарий сотрудников Гослесслужбы получить пока не удалось.

    По словам губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, С 13 по 15 апреля в 12 районах региона сгорели 203 жилых дома и 284 дачных, а также огромное количество хозяйственных построек. Компенсации от пожаров в Забайкальском крае начнут выплачивать погорельцам с 16 апреля. Сейчас в пострадавших от огня поселках работают комиссии, оценивающие ущерб от стихийных бедствий.

    Поделиться