15.04.2015 19:06
    Поделиться

    В Ленобласти водителя автобуса задержали за столкновение с поездом

    Полиция задержала водителя рейсового автобуса, устроившего смертельное ДТП на переезде в Ленобласти, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Тем временем количество попавших в больницу после столкновения автобуса с локомотивом выросло до 32 человек, отметили в региональном ГУ МЧС.

    - Пострадало 35 человек. Из них три человека погибло, 32 человека госпитализированы. Пострадавшие доставлены в лечебные учреждения Выборга и Приморска, - отметили в ведомстве.

    Напомним, авария случилась около часу дня на переезде станции Прибылово - на нем нет шлагбаума, но установлен светофор. Как показало расследование чиновников Ленобласти, водитель проигнорировал красный свет и решил проскочить, но не рассчитал расстояние.

    Машинист ударил по тормозам, однако тяжелый тепловоз невозможно остановить сразу - в итоге локомотив просто снес автобус. Именно машинист, попытавшийся избежать столкновения, стал первой жертвой аварии: от удара он погиб на месте.

    В автобусе, помимо мужчины за рулем, было 33 пассажира. Для двух женщин поездка оказалась смертельной. А выживших пришлось вручную вытаскивать из опрокинувшейся набок покореженной машины.

    Когда масштабы аварии стали очевидны, на место происшествия вылетели вертолеты МИ-8 и КА-32. Вслед за ними выехали руководители ГУ МЧС по Ленобласти, оперативные группы спасателей и местного гарнизона пожарной охраны. С пострадавшими работают психологи.

    Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"). Пятая часть этой статьи предполагает до семи лет лишения свободы в случае, если действия виновного привели к смерти двух или более лиц.

    Тем временем руководство Октябрьской железной дороги пообещало оказать помощь семье погибшего машиниста Андрея Дерепаски, у которого остались 82-летняя мать и взрослая дочь.

    - Андрей Алексеевич, приближаясь к переезду, увидел выезжающий на железнодорожные пути автобус и немедленно применил экстренное торможение. Машинист до последнего пытался предотвратить происшествие, хотя по инструкции мог покинуть кабину. Благодаря его профессионализму удалось предотвратить более серьезные последствия ДТП, - заявили в ОЖД.

    Поделиться