15.04.2015 00:10
    Поделиться

    "Спартак" проведет два матча в гостях без зрителей

    Московский "Спартак" проведет два ближайших выездных поединка в рамках чемпионата России по футболу без зрителей. Такое решение Контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял по итогам матча в Туле, в котором на минувшей неделе "Арсенал" переиграл "красно-белых" со счетом 1:0.

    - Главный тренер "Спартака" Мурат Якин оштрафован на 30 тысяч рублей за выход за пределы технической зоны. За выбежавшего болельщика на поле "Спартак" наказан на 20 тысяч, за использование и бросание пиротехники - на 300 тысяч, за неправомерные действия зрителей, создавших угрозу собственной безопасности, - штраф 100 тысяч. За дискриминационный баннер, кельтский крест, - 200 тысяч и проведение двух матчей в гостях без зрителей, - подчеркнул глава КДК Артур Григорьянц.

    Говоря о неправомерных действиях зрителей, создавших угрозу собственной безопасности, Григорьянц имел в виду инцидент с одним из фанатов "Спартака", который упал с крыши стадиона. Впоследствии врачи диагностировали у него множественные переломы, черепно-мозговую травму и повреждение внутренних органов.

    - В "Арсенале" сказали, что возможность залезть на крышу у фанатов "Спартака" была. Потому что конструктивно так расположены трибуны, что если один забрался, то остальных можно за веревку или шарфом подтянуть наверх. Я задал вопрос элементарный: что, нельзя было какую-то колючую проволоку растянуть, чтобы они этого не делали? А так один залезает и тянет остальных. Тула сказала, что у нас такая конструкция стадиона, что если захотеть, то можно залезть. Тот, который упал, хотел растянуть какой-то баннер и спиной шел по крыше. И когда растягивал, не рассчитал, споткнулся, - рассказал Григорьянц.

    Отметим, что "Спартак" был наказан еще на 20 тысяч рублей из-за болельщика, подбежавшего к главному тренеру "Арсенала" Дмитрию Аленичеву.

    Что касается наказания в виде двух выездных игр без зрителей, то оно вступит в силу со следующего понедельника. Таким образом, фанаты "красно-белых" смогут посетить матч любимой команды в Саранске против "Мордовии" в эту субботу.

    Не избежал штрафов и "Арсенал". Тульский клуб оштрафован на 90 тысяч рублей, за бросание и использование пиротехники - 250 тысяч, за необеспечение безопасности - 500 тысяч. Матч с "Краснодаром" "Арсенал" сыграет на нейтральном стадионе, поскольку это рецидив, - отметил Григорьянц.

    Поделиться